terrain 1 446 m²à Saint-Julien-Mont-Denis (73)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À VENDRE EXCLUSIVITÉ - REMISE EN VENTE (73) SAINT-JULIEN-MONT-DENIS TERRAIN DE 1 446 m² DONT 760 m² CONSTRUCTIBLES Plus de renseignements et photos drone sur demande. Découvrez ce terrain situé sur la commune de Saint-Julien-Mont-Denis, développant une superficie totale de 1 446 m² répartie sur trois parcelles distinctes, dont une parcelle constructible de 760 m². Une belle opportunité pour concrétiser un projet de construction dans un secteur bénéficiant d'un accès rapide aux principaux axes de communication et aux commodités. La parcelle constructible offre la possibilité de réaliser une résidence principale dans un environnement naturel. Les deux autres parcelles, classées en zone naturelle, constituent un véritable atout en préservant un espace verdoyant autour de votre futur projet et en offrant de nombreuses possibilités d'aménagement extérieur. Actuellement exploité en verger, le terrain accueille plusieurs arbres fruitiers qui participent au charme des lieux et permettent de profiter d'un agréable cadre de vie au fil des saisons. Bénéficiant d'un excellent ensoleillement tout au long de l'année, cette propriété offre une agréable vue sur les espaces arborés environnants. Le terrain présente une légère pente depuis la route, nécessitant quelques travaux de terrassement selon le projet envisagé. Il n'est pas viabilisé, mais les différents réseaux se situent à proximité immédiate de la parcelle, facilitant les futurs raccordements. Son emplacement constitue également un véritable avantage. À seulement quelques minutes de Saint-Jean-de-Maurienne, vous profitez rapidement de l'ensemble des commerces, établissements scolaires, services de santé, infrastructures sportives, de la gare et de tous les services du quotidien. L'accès immédiat à l'autoroute A43 facilite également les déplacements vers les grands axes régionaux. Le domaine des Sybelles, avec ses plus de 300 kilomètres de pistes réparties sur six stations, se rejoint rapidement. Été comme hiver, la vallée de la Maurienne offre un cadre de vie privilégié entre montagne, randonnée, vélo, ski et grands cols empruntés par le Tour de France. Le tunnel du Fréjus et l'Italie sont également accessibles rapidement, tandis que Lyon se rejoint en environ deux heures, Chambéry en moins d'une heure et Grenoble en un peu plus d'une heure. Une belle opportunité de construire votre future maison sur une parcelle offrant un excellent ensoleillement, un environnement arboré et un fort potentiel d'aménagement, tout en bénéficiant d'une situation stratégique au coeur de la vallée de la Maurienne. 1. (gedeon_89235_33577762)

Les atouts du programme

Terrain 1 446 m² à Saint-Julien-Mont-Denis (73)

Découvrir Terrain 1 446 m² à Saint-Julien-Mont-Denis (73)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 40 000 € (28 € /m²)
    1446 m² Exposition Sud-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence BEVEL IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

165 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Julien-Mont-Denis avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saint-Julien-Mont-Denis (73)

Découvrir la ville de Saint-Julien-Mont-Denis

Saint-Julien-Mont-Denis en un coup d'œil

Savoie (73)

Commune rurale i

1 510 habitants

Saint-Julien-Mont-Denis est une commune rurale, avec 1 510 habitants (46 hab./km²) sur 33,04 km², à 50 km de Chambery. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 340 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 059 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Julien-Mont-Denis sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Julien-Mont-Denis

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

4 commerces disponibles au total

Saint-Julien-Mont-Denis propose 3 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 50 km de Chambery. Côté connexion, la fibre y couvre 87 % des foyers.

Ville la plus proche
50 km
Chambery
Couverture fibre
87%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,2 / 1000 hab. — +3 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Julien-Mont-Denis

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Saint-Julien-Mont-Denis dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
36,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Julien-Mont-Denis

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

3,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+287 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Julien-Mont-Denis compte 4 médecins généralistes, soit 2,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :

  • Médecins : 4
  • Kinésithérapeutes : 1
Médecins
4
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Julien-Mont-Denis

Climat tempéré i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Saint-Julien-Mont-Denis, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Saint-Julien-Mont-Denis présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
11,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Saint-Julien-Mont-Denis présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Fréquent

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Julien-Mont-Denis

Revenus corrects i

24 340 € revenu médian annuel

+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 340 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 33,22 %, représente environ 730 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 724 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 662 €/hab.
  • 2018 : 697 €/hab.
  • 2019 : 656 €/hab.
  • 2020 : 654 €/hab.
  • 2021 : 563 €/hab.
  • 2022 : 581 €/hab.
  • 2023 : 622 €/hab.
  • 2024 : 724 €/hab.

2017 : 662 €/hab.2024 : 724 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~730 € / an · ~61 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +6 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 33,22 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,5 %
  • GEMAPI : taux de 0,694 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Julien-Mont-Denis

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Saint-Julien-Mont-Denis : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Julien-Mont-Denis ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

François Rovasio

Maire de Saint-Julien-Mont-Denis

Saint-Julien-Mont-Denis est administrée par François Rovasio (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,5 % des inscrits contre 30,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Julien-Mont-Denis)
Macron
31 %
Le Pen
40 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

73870 Saint-Julien-Mont-Denis Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Julien-Mont-Denis

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?