Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 2 705 m² à Saint-Malo-de-Guersac (44)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 180 000 € (67 € /m²)2705 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
THE DOOR MAN FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Malo-de-Guersac (44)
Découvrir la ville de Saint-Malo-de-Guersac
Saint-Malo-de-Guersac en un coup d'œil
Loire-Atlantique (44)
Commune rurale i
3 221 habitants
Saint-Malo-de-Guersac est une commune rurale, avec 3 221 habitants (219 hab./km²) sur 14,62 km², à 48 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 730 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 508 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Malo-de-Guersac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Malo-de-Guersac
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
4 commerces disponibles au total
Saint-Malo-de-Guersac propose 3 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 48 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 48 km
- Nantes
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
1,8 / 1000 hab. — -63 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Malo-de-Guersac
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Saint-Malo-de-Guersac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 40,9 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Malo-de-Guersac
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-63 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Malo-de-Guersac compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 3
- Dentistes : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 3
- Dentistes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Malo-de-Guersac
Climat tempéré i
70 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Saint-Malo-de-Guersac, avec une température moyenne de 12,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Saint-Malo-de-Guersac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Saint-Malo-de-Guersac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Malo-de-Guersac
Revenus dans la moyenne basse i
22 730 € revenu médian annuel
+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 730 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,71 %, représente environ 757 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 729 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 54 %
- Taux de chômage
- 3,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 644 €/hab.
- 2018 : 639 €/hab.
- 2019 : 628 €/hab.
- 2020 : 639 €/hab.
- 2021 : 659 €/hab.
- 2022 : 672 €/hab.
- 2023 : 695 €/hab.
- 2024 : 729 €/hab.
2017 : 644 €/hab.2024 : 729 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~757 € / an · ~63 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +10 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,71 %
- Ordures ménagères : taux de 10 %
- GEMAPI : taux de 0,232 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Malo-de-Guersac
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Saint-Malo-de-Guersac : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Malo-de-Guersac ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Michel Crand
Maire de Saint-Malo-de-Guersac
Saint-Malo-de-Guersac est administrée par Jean-Michel Crand (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,8 % des inscrits contre 31,7 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Malo-de-Guersac)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 32 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
44550 Saint-Malo-de-Guersac chemin de la croix
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Malo-de-Guersac
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.