terrain 1 170 m²à Luz-Saint-Sauveur (65)

Voir sur la carte
passage du bergons, 65120 luz-saint-sauveur, france
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Valérie Masson vous propose : Opportunité Exceptionnelle : Terrain à Bâtir d'environ 1169 m² à Luz-Saint-Sauveur il offre une vue imprenable sur les montagnes environnantes. Ce terrain, idéalement situé, dans un quartier calme est parfait pour la construction de votre future résidence. Grâce à son exposition plein sud, vous bénéficierez d'un ensoleillement optimal tout long de la journée, offrant un cadre de vie agréable et lumineux. De plus, sa proximité avec les écoles (800m) et les commerces (200m) facilite le quotidien et assure une vie pratique et confortable. Ce terrain particulièrement plat, bénéficie aux abords des réseaux indispensables tels que l'électricité, l'eau potable, les eaux usées et les eaux pluviales, ce qui facilitera grandement la réalisation de votre projet de construction. De plus, l'accès aux camions est également simplifié, ce qui peut être un avantage considérable pour le transport des matériaux de construction. Ne manquez pas cette opportunité unique d'acquérir un terrain à bâtir exceptionnel à Luz-Saint-Sauveur. Contactez-nous dès maintenant pour plus d'informations et pour visiter ce bien d'exception. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Valérie Masson mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Tarbes sous le numéro 823347752, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge vendeur. (gedeon_6727_33661648)

Les atouts du programme

Terrain 1 170 m² à Luz-Saint-Sauveur (65)

Découvrir Terrain 1 170 m² à Luz-Saint-Sauveur (65)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 130 000 € (111 € /m²)
    1170 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

536 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Luz-Saint-Sauveur avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Luz-Saint-Sauveur (65)

Découvrir la ville de Luz-Saint-Sauveur

Luz-Saint-Sauveur en un coup d'œil

Hautes-Pyrénées (65)

Commune rurale i

914 habitants

Luz-Saint-Sauveur est une commune rurale, avec 914 habitants (18 hab./km²) sur 50,38 km², à 40 km de Tarbes. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 650 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 724 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 3,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Luz-Saint-Sauveur sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Luz-Saint-Sauveur

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

25 commerces disponibles au total

Luz-Saint-Sauveur propose 17 restaurants, 3 boulangeries et 5 épiceries. La commune se situe à 40 km de Tarbes. Côté connexion, la fibre y couvre 90 % des foyers. Luz-Saint-Sauveur est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
40 km
Tarbes
Couverture fibre
90%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 17
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

23,8 / 1000 hab. — +375 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Luz-Saint-Sauveur

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

3 établissements scolaires

Luz-Saint-Sauveur dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
33,6 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Luz-Saint-Sauveur

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

5,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+547 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Luz-Saint-Sauveur compte 6 médecins généralistes, soit 6,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 EHPAD.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 19 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 6
Médecins
6
Infirmiers
6
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
6

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Luz-Saint-Sauveur

Climat frais i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est frais à Luz-Saint-Sauveur, avec une température moyenne de 3,4 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Luz-Saint-Sauveur présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
3,4°C
Climat frais
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Luz-Saint-Sauveur présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Luz-Saint-Sauveur

Revenus modestes i

20 650 € revenu médian annuel

-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 650 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 59,04 %, représente environ 833 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 3 177 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 2 981 €/hab.
  • 2018 : 2 948 €/hab.
  • 2019 : 3 015 €/hab.
  • 2020 : 3 084 €/hab.
  • 2021 : 2 640 €/hab.
  • 2022 : 2 739 €/hab.
  • 2023 : 2 925 €/hab.
  • 2024 : 3 177 €/hab.

2017 : 2 981 €/hab.2024 : 3 177 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~833 € / an · ~69 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +21 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 59,04 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,77 %
  • GEMAPI : taux de 0,786 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Luz-Saint-Sauveur

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Luz-Saint-Sauveur : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Luz-Saint-Sauveur ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Hervé Marchand

Maire de Luz-Saint-Sauveur · Sans étiquette

Luz-Saint-Sauveur est administrée par Hervé Marchand (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,9 % des inscrits contre 23,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Luz-Saint-Sauveur)
Macron
42 %
Le Pen
23 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Passage du Bergons, 65120 Luz-Saint-Sauveur, France

65120 Luz-Saint-Sauveur Passage du Bergons, 65120 Luz-Saint-Sauveur, France

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Luz-Saint-Sauveur

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?