Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 430 m² à Montagnac (30)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 82 900 € (193 € /m²)430 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Montagnac (30)
Découvrir la ville de Montagnac
Montagnac en un coup d'œil
Gard (30)
Commune rurale i
233 habitants
Montagnac est une commune rurale, avec 233 habitants (29 hab./km²) sur 8,68 km², à 20 km de Nimes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 440 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 729 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Montagnac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Montagnac
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
1 commerces disponibles au total
Montagnac propose 1 restaurant. La commune se situe à 20 km de Nimes. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Montagnac est par ailleurs labellisée Ville Verte.
- Ville la plus proche
- 20 km
- Nimes
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 1
4,2 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Montagnac
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Montagnac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 45,2 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Montagnac
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Montagnac, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Nimes (20 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :
- Infirmiers : 1
- Infirmiers
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Montagnac
Climat chaud i
110 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Montagnac, avec une température moyenne de 14,9 °C et un très bon ensoleillement de 110 jours par an. Montagnac présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 14,9°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 9,4/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 21,2/an
- Très exposé aux canicules
Montagnac présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Fréquent
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montagnac
Revenus élevés i
27 440 € revenu médian annuel
+25 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 440 €, soit 25 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 47,41 %, représente environ 1 050 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 764 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 436 €/hab.
- 2018 : 463 €/hab.
- 2019 : 452 €/hab.
- 2020 : 498 €/hab.
- 2021 : 658 €/hab.
- 2022 : 591 €/hab.
- 2023 : 622 €/hab.
- 2024 : 764 €/hab.
2017 : 436 €/hab.2024 : 764 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 050 € / an · ~88 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +53 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 47,41 %
- Ordures ménagères : taux de 11,71 %
- GEMAPI : taux de 0,566 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Montagnac
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Montagnac : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Montagnac ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Daniel Marquet
Maire de Montagnac · Sans étiquette
Montagnac est administrée par Daniel Marquet (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 45,3 % des inscrits contre 30,4 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Montagnac)
- Macron
- 30 %
- Le Pen
- 45 %
- Abstention + blancs/nuls
- 25 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
30350 Montagnac Chemin du Puits Neuf, 30350 Montagnac, France
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Montagnac
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.