terrain 1 824 m²à Montbozon (70)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Situé à Montbozon , bourg avec commerces , superette, écoles . 25 mn de Vesoul et 15 mn de Rioz . Terrain à bâtir d'une superficie de 18 ares 24 . Environnement calme et bonne exposition .Possibilité de vendre en deux lot de 9 ares environ . Le terrain est non viabilisé avec les viabilités en bordure .

Les atouts du programme

Terrain 1 824 m² à Montbozon (70)

Découvrir Terrain 1 824 m² à Montbozon (70)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 39 500 € (22 € /m²)
    1824 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CENTURY 21 Est Agence
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

163 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montbozon avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montbozon (70)

Découvrir la ville de Montbozon

Montbozon en un coup d'œil

Haute-Saône (70)

Commune rurale i

545 habitants

Montbozon est une commune rurale, avec 545 habitants (64 hab./km²) sur 8,63 km², à 18 km de Vesoul. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 370 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 250 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montbozon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montbozon

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

3 commerces disponibles au total

Montbozon propose 1 boulangerie, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 18 km de Vesoul. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
18 km
Vesoul
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1

4,8 / 1000 hab. — -5 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montbozon

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Montbozon offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 école élémentaire et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
38,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.
  3. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montbozon

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Montbozon, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Vesoul (18 km).

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :

  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 1
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montbozon

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montbozon, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Montbozon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Montbozon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montbozon

Revenus dans la moyenne basse i

21 370 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 370 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 35,35 %, représente environ 504 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 139 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 107 €/hab.
  • 2018 : 108 €/hab.
  • 2019 : 117 €/hab.
  • 2020 : 120 €/hab.
  • 2021 : 107 €/hab.
  • 2022 : 112 €/hab.
  • 2023 : 131 €/hab.
  • 2024 : 139 €/hab.

2017 : 107 €/hab.2024 : 139 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~504 € / an · ~42 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -27 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,35 %
  • GEMAPI : taux de 0,609 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montbozon

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Montbozon : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montbozon ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Michel Vuillerminaz

Maire de Montbozon · Sans étiquette

Montbozon est administrée par Michel Vuillerminaz (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 47,1 % des inscrits contre 30,6 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Montbozon)
Macron
31 %
Le Pen
47 %
Abstention + blancs/nuls
22 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

70230 Montbozon Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montbozon

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?