terrain 710 m²à Hallering (57)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Corinne WEILAND vous propose à la vente, ce beau terrain à bâtir à Hallering qui séduit par son cadre de vie authentique et naturel. Entouré de champs et de forêts, traversé par un petit ruisseau, ce village offre calme, sérénité et qualité de vie, tout en bénéficiant d'un accès rapide à Metz, Saint-Avold et aux principaux axes routiers (8 mn de Longeville-lès-St Avold et de toutes ses commodités)Entièrement constructible, il bénéficie d'une façade de 28 m pour une profondeur d'environ 22 m, offrant de belles possibilités d'implantation pour votre future maison.Les atouts :Certificat d'urbanisme opérationnel (CUb) positifÉtude de sol G1 réaliséeBornage récentRéseaux eau, électricité, assainissement collectif, fibre à proximité immédiateUne belle opportunité pour concrétiser votre projet de construction dans un environnement privilégié.À découvrir sans tarder !Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 48 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Corinne WEILAND, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de METZ sous le numéro 814447892

Les atouts du programme

Terrain 710 m² à Hallering (57)

Découvrir Terrain 710 m² à Hallering (57)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 48 000 € (68 € /m²)
    710 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

198 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Hallering avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Hallering (57)

Découvrir la ville de Hallering

Hallering en un coup d'œil

Moselle (57)

Commune rurale i

104 habitants

Hallering est une commune rurale, avec 104 habitants (28 hab./km²) sur 3,55 km², à 26 km de Metz. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 870 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Hallering affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Hallering sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Hallering

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 26 km de Metz. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
26 km
Metz
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Hallering

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Hallering dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
65,5 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Hallering

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Hallering, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Metz (26 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Hallering

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Hallering, avec une température moyenne de 10,9 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Hallering présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
10,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
3,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Hallering présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Hallering

Revenus corrects i

23 870 € revenu médian annuel

+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 870 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 31,78 %, représente environ 393 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 403 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 302 €/hab.
  • 2018 : 292 €/hab.
  • 2019 : 292 €/hab.
  • 2020 : 295 €/hab.
  • 2021 : 313 €/hab.
  • 2022 : 336 €/hab.
  • 2023 : 355 €/hab.
  • 2024 : 403 €/hab.

2017 : 302 €/hab.2024 : 403 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~393 € / an · ~33 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -43 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,78 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Hallering

Ville sûre i

7,5/10 score de sécurité i

Hallering affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages0‰-100 %

5,6‰

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Violences intrafamiliales0‰-100 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Hallering ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Luc Ballasse

Maire de Hallering · Sans étiquette

Hallering est administrée par Luc Ballasse (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,3 % des inscrits contre 23,6 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Hallering)
Macron
24 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
37 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

57690 Hallering Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Hallering

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?