terrain 2 550 m²à Maule (78)

Voir sur la carte
rue du moulin à papier, 78580 maule, france
1 terrain disponible
Transports
  • TRAIN ligne TRAIN N
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Elodie Demaine vous propose : Terrain non constructible de 2550 m² sur les hauteurs de Maule (78) Amoureux de la nature, sylviculteurs amateurs ou en quête d'un havre de paix privé dans les Yvelines ? Découvrez ce magnifique terrain de loisirs de 2 550 m² idéalement situé sur les hauteurs de la charmante commune de Maule. Entièrement boisé (bois de taillis), ce terrain offre un cadre naturel préservé, calme et verdoyant, à l'abri des regards. C'est l'espace idéal pour vos activités de loisirs en plein air, la coupe de bois de chauffage, l'apiculture ou tout simplement pour vous ressourcer le week-end en famille. Informations clés : Surface : 2 550 m² Nature : Bois de taillis - Zone naturelle Situation : Hauteurs de Maule (78) - Environnement calme et recherché Statut juridique : Terrain non constructible (zone naturelle protégée) Accessibilité : Accès par chemin (idéal piétons, randonneurs ou véhicules adaptés selon saison) Il est également possible d'acquérir le terrain de loisirs voisin d'une superficie de 1 046 m². Cette parcelle bénéficie d'un accès direct depuis la rue, offrant une entrée plus pratique et facilitant l'accès à l'ensemble de la propriété. L'acquisition des deux parcelles permettrait de bénéficier d'un espace naturel d'environ 3 596 m² au total, combinant le bois de taillis et une parcelle de loisirs directement accessible depuis la voie. Profitez d'une bulle d'oxygène à moins d'une heure de Paris. Pour plus d'informations ou pour organiser une visite sur place, contactez-moi dès maintenant. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Elodie Demaine mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Pontoise sous le numéro 532028875, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge vendeur. (gedeon_6727_33639615)

Les atouts du programme

Terrain 2 550 m² à Maule (78)

Découvrir Terrain 2 550 m² à Maule (78)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 25 000 € (10 € /m²)
    2550 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

103 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Maule avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Maule

96
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Maule
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Maule (78)

Découvrir la ville de Maule

Maule en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune rurale i

6 100 habitants

Maule est une commune rurale, avec 6 100 habitants (352 hab./km²) sur 17,3 km², à 37 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 730 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 563 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Maule affiche un score de 6,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Maule sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Maule

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

25 commerces disponibles au total

Maule propose 17 restaurants, 4 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 37 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
37 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 17
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

4,4 / 1000 hab. — -12 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Maule

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

7 établissements scolaires

Maule offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
44,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Maule

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+14 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Maule compte 6 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 30 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 8
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 11
  • Sages-femmes : 2
Médecins
6
Infirmiers
8
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
11
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Maule

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Maule, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Maule présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
5,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Maule présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Maule

Revenus élevés i

29 730 € revenu médian annuel

+35 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 29 730 €, soit 35 % au-dessus de la médiane nationale, avec 72 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,18 %, représente environ 1 411 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 758 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
72 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 635 €/hab.
  • 2018 : 646 €/hab.
  • 2019 : 659 €/hab.
  • 2020 : 673 €/hab.
  • 2021 : 677 €/hab.
  • 2022 : 713 €/hab.
  • 2023 : 710 €/hab.
  • 2024 : 758 €/hab.

2017 : 635 €/hab.2024 : 758 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 411 € / an · ~118 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +106 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,18 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,83 %
  • GEMAPI : taux de 0,224 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Maule

Dans la moyenne i

6,6/10 score de sécurité i

Maule affiche un score de sécurité de 6,6 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule1,2‰-37 %

1,8‰

Violences hors famille1,8‰-43 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,1‰-17 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Maule ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Olivier Lepretre

Maire de Maule · Divers

Maule est administrée par Olivier Lepretre (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46,4 % des inscrits contre 24,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Maule)
Macron
46 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • MauleTRAINTRAIN ligne TRAIN N
Rue du Moulin à Papier, 78580 Maule, France

78580 Maule Rue du Moulin à Papier, 78580 Maule, France

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Maule

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?