Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 693 m² à Tinqueux (51)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 233 900 € (338 € /m²)693 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Orpi - Venteoulocation Reims
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Tinqueux (51)
L'immobilier neuf à Tinqueux (51)
Découvrir la ville de Tinqueux
Tinqueux en un coup d'œil
Marne (51)
Commune péri-urbaine i
10 662 habitants
Tinqueux est une commune péri-urbaine, avec 10 662 habitants (2 595 hab./km²) sur 4,15 km², à 42 km de Chalons-en-champagne. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 810 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 821 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Tinqueux affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Tinqueux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Tinqueux
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
31 commerces disponibles au total
Tinqueux propose 18 restaurants, 9 boulangeries, 3 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 42 km de Chalons-en-champagne. Côté connexion, la fibre y couvre 93 % des foyers. Tinqueux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 42 km
- Chalons-en-champagne
- Couverture fibre
- 93%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 18
- Boulangeries (commerces) : 9
- Gymnases (sports & loisirs) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Épiceries (commerces) : 1
4,5 / 1000 hab. — -9 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Tinqueux
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
10 établissements scolaires
Tinqueux dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 3 crèches, 2 maternelles, 4 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 36,6 %
Parcours scolaire
- Crèches3étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Tinqueux
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+67 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Tinqueux compte 20 médecins généralistes, soit 1,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 4
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 68 au total :
- Médecins : 20
- Infirmiers : 16
- Dentistes : 8
- Kinésithérapeutes : 21
- Ophtalmologues : 1
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 20
- Infirmiers
- 16
- Dentistes
- 8
- Kinésithérapeutes
- 21
- Ophtalmologues
- 1
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Tinqueux
Climat tempéré i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Tinqueux, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Tinqueux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 4/an
- Canicules fréquentes
Tinqueux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tinqueux
Revenus corrects i
23 810 € revenu médian annuel
+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 810 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 29,67 %, représente environ 922 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 566 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 59 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 473 €/hab.
- 2018 : 481 €/hab.
- 2019 : 494 €/hab.
- 2020 : 510 €/hab.
- 2021 : 527 €/hab.
- 2022 : 535 €/hab.
- 2023 : 553 €/hab.
- 2024 : 566 €/hab.
2017 : 473 €/hab.2024 : 566 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~922 € / an · ~77 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +34 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 29,67 %
- Ordures ménagères : taux de 9 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Tinqueux
Vigilance recommandée i
4,6/10 score de sécurité i
Tinqueux affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Tinqueux ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Pierre Fortuné
Maire de Tinqueux · Divers Droite
Tinqueux est administrée par Jean-Pierre Fortuné (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,5 % des inscrits contre 28 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Tinqueux)
- Macron
- 40 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
51430 Tinqueux 39, Rue Maurice Lahaye
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Tinqueux
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.