terrain 653 m²à Ondres (40)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Ne manquez pas cette opportunité d'acquérir le dernier terrain disponible au sein d'un charmant lotissement de seulement 8 lots. D'une superficie de 653 m2, ce terrain entièrement viabilisé bénéficie d'une emprise au sol de 20 %, soit 130 m2, avec la possibilité de construire un étage. De quoi concevoir et réaliser la maison de vos rêves, parfaitement adaptée à vos envies. Les travaux d'aménagement du lotissement sont déjà réalisés, vous permettant de démarrer votre projet dans les meilleures conditions.

Les atouts du programme

Terrain 653 m² à Ondres (40)

Découvrir Terrain 653 m² à Ondres (40)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 246 834 € (378 € /m²)
    653 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CARMEN IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 018 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Ondres avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Ondres (40)

Découvrir la ville de Ondres

Ondres en un coup d'œil

Landes (40)

Commune rurale i

6 194 habitants

Ondres est une commune rurale, avec 6 194 habitants (432 hab./km²) sur 15,13 km², à 82 km de Mont-de-Marsan. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 830 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 323 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Ondres affiche un score de 6,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Ondres sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Ondres

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

26 commerces disponibles au total

Ondres propose 20 restaurants, 4 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 82 km de Mont-de-Marsan. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Ondres est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
82 km
Mont-de-Marsan
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 20
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,2 / 1000 hab. — -36 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Ondres

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Ondres dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
34,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Ondres

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+14 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Ondres compte 7 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 48 au total :

  • Médecins : 7
  • Infirmiers : 16
  • Dentistes : 9
  • Kinésithérapeutes : 15
  • Sages-femmes : 1
Médecins
7
Infirmiers
16
Dentistes
9
Kinésithérapeutes
15
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Ondres

Climat chaud i

76 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Ondres, avec une température moyenne de 15,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 76 jours par an. Ondres présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et érosion côtière.

Évolution du climat

Température
15,5°C
Climat chaud
Nuits tropicales
20,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Ondres présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et érosion côtière.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Érosion côtière
Exposée

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ondres

Revenus corrects i

24 830 € revenu médian annuel

+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 830 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 53,58 %, représente environ 1 059 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 794 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
60 %
Taux de chômage
3,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 583 €/hab.
  • 2018 : 572 €/hab.
  • 2019 : 591 €/hab.
  • 2020 : 594 €/hab.
  • 2021 : 645 €/hab.
  • 2022 : 714 €/hab.
  • 2023 : 775 €/hab.
  • 2024 : 794 €/hab.

2017 : 583 €/hab.2024 : 794 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 059 € / an · ~88 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +54 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 53,58 %
  • Ordures ménagères : taux de 5 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Ondres

Dans la moyenne i

6,2/10 score de sécurité i

Ondres affiche un score de sécurité de 6,2 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,4‰+31 %

5,6‰

Vols de véhicule1,2‰-33 %

1,8‰

Violences hors famille1,7‰-47 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,1‰-43 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Ondres ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick de Casanove

Maire d'Ondres · Divers Centre

Ondres est administrée par Patrick De Casanove (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,3 % des inscrits contre 26,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Ondres)
Macron
42 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

40440 Ondres Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Ondres

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?