Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 707 m² à Monts (37)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 90 000 € (127 € /m²)707 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Monts (37)
L'immobilier neuf à Monts (37)
Découvrir la ville de Monts
Monts en un coup d'œil
Indre-et-Loire (37)
Commune rurale i
8 031 habitants
Monts est une commune rurale, avec 8 031 habitants (296 hab./km²) sur 27,28 km², à 12 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 100 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 770 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Monts affiche un score de 5,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Monts sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Monts
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
12 commerces disponibles au total
Monts propose 7 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 12 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Monts est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 12 km
- Tours
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 7
- Boulangeries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
2,3 / 1000 hab. — -54 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Monts
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
7 établissements scolaires
Monts dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 44,3 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Monts
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-12 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Monts compte 7 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 23 au total :
- Médecins : 7
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 9
- Médecins
- 7
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 9
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Monts
Climat chaud i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à Monts, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Monts présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 2,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 4,6/an
- Canicules fréquentes
Monts présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Marqué
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Monts
Revenus corrects i
25 100 € revenu médian annuel
+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 100 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale, avec 62 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,79 %, représente environ 1 100 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 511 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 62 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 420 €/hab.
- 2018 : 432 €/hab.
- 2019 : 454 €/hab.
- 2020 : 467 €/hab.
- 2021 : 441 €/hab.
- 2022 : 455 €/hab.
- 2023 : 488 €/hab.
- 2024 : 511 €/hab.
2017 : 420 €/hab.2024 : 511 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 100 € / an · ~92 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +60 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,79 %
- Ordures ménagères : taux de 19,56 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Monts
Dans la moyenne i
5,6/10 score de sécurité i
Monts affiche un score de sécurité de 5,6 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Monts ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Catherine Gay
Maire de Monts · Divers Gauche
Monts est administrée par Catherine Gay (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,6 % des inscrits contre 26,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Monts)
- Macron
- 46 %
- Le Pen
- 26 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
37260 Monts Rue de la Vasselière, 37260 Monts, France
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Monts
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.