terrain 1 129 m²à Villars (24)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

A Villars, 15 mn de BRANTOME et de NONTRON, le dernier terrain constructible de ce petit lotissement est à vendre. 1129 m² plat, il est borné, viabilisé avec eau et électricité sur le terrain et tout à l'égout. Vous n'avez plus qu'à mettre la maison de vos rêves.

Les atouts du programme

Terrain 1 129 m² à Villars (24)

Découvrir Terrain 1 129 m² à Villars (24)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 30 000 € (27 € /m²)
    1129 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence FUTUR TRANSACTIONS
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

124 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Villars avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Villars (24)

Découvrir la ville de Villars

Villars en un coup d'œil

Dordogne (24)

Commune rurale i

464 habitants

Villars est une commune rurale, avec 464 habitants (17 hab./km²) sur 27,67 km², à 26 km de Perigueux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 310 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 300 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Villars sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Villars

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

2 commerces disponibles au total

Villars propose 2 restaurants. La commune se situe à 26 km de Perigueux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
26 km
Perigueux
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2

8,5 / 1000 hab. — +69 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Villars

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Villars dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
23,3 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Villars

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Villars, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Perigueux (26 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :

  • Infirmiers : 4
Infirmiers
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Villars

Climat tempéré i

70 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Villars, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Villars présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Villars présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Villars

Revenus dans la moyenne basse i

21 310 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 310 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 40,18 %, représente environ 781 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 307 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 274 €/hab.
  • 2018 : 233 €/hab.
  • 2019 : 256 €/hab.
  • 2020 : 259 €/hab.
  • 2021 : 267 €/hab.
  • 2022 : 281 €/hab.
  • 2023 : 322 €/hab.
  • 2024 : 307 €/hab.

2017 : 274 €/hab.2024 : 307 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~781 € / an · ~65 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +14 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,18 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,01 %
  • GEMAPI : taux de 0,302 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Villars

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Villars : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Villars ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jacky Faye

Maire de Villars · Sans étiquette

Villars est administrée par Jacky Faye (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36,5 % des inscrits contre 30,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Villars)
Macron
30 %
Le Pen
37 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

24530 Villars Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Villars

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?