Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 000 m² à Vaux-en-Bugey (01)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 125 000 € (125 € /m²)1000 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEGAGENCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Vaux-en-Bugey (01)
Découvrir la ville de Vaux-en-Bugey
Vaux-en-Bugey en un coup d'œil
Ain (01)
Commune rurale i
1 218 habitants
Vaux-en-Bugey est une commune rurale, avec 1 218 habitants (146 hab./km²) sur 8,22 km², à 31 km de Bourg-en-Bresse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 240 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 741 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Vaux-en-Bugey sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Vaux-en-Bugey
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
1 commerces disponibles au total
Vaux-en-Bugey propose 1 boulangerie. La commune se situe à 31 km de Bourg-en-Bresse. Côté connexion, la fibre y couvre 85 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 31 km
- Bourg-en-Bresse
- Couverture fibre
- 85%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Boulangeries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
1,6 / 1000 hab. — -68 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Vaux-en-Bugey
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Vaux-en-Bugey dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 39,2 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Vaux-en-Bugey
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Vaux-en-Bugey, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Bourg-en-Bresse (31 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 2
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Vaux-en-Bugey
Climat tempéré i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Vaux-en-Bugey, avec une température moyenne de 12,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Vaux-en-Bugey présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 5,8/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 8/an
- Canicules fréquentes
Vaux-en-Bugey présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Léger
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vaux-en-Bugey
Revenus corrects i
25 240 € revenu médian annuel
+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 240 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 27,14 %, représente environ 745 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 450 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 405 €/hab.
- 2018 : 418 €/hab.
- 2019 : 423 €/hab.
- 2020 : 424 €/hab.
- 2021 : 403 €/hab.
- 2022 : 418 €/hab.
- 2023 : 445 €/hab.
- 2024 : 450 €/hab.
2017 : 405 €/hab.2024 : 450 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~745 € / an · ~62 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +9 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 27,14 %
- Ordures ménagères : taux de 7,11 %
- GEMAPI : taux de 0,215 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Vaux-en-Bugey
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Vaux-en-Bugey : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Vaux-en-Bugey ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Françoise Veysset-Rabilloud
Maire de Vaux-en-Bugey · Sans étiquette
Vaux-en-Bugey est administrée par Françoise Veysset-Rabilloud (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36,4 % des inscrits contre 35,1 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Vaux-en-Bugey)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 36 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
01150 Vaux-en-Bugey Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Vaux-en-Bugey
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.