terrain 652 m²à Emanville (76)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 652 M² IDÉALEMENT SITUÉ À ÉMANVILLE OFFRANT UNE VUE SUR ESPACE VERT Réalisez votre projet de construction sur cette parcelle de 652 m² orientée sud-ouest. Située à Émanville, elle vous permet de bâtir une maison sur mesure dans un cadre verdoyant. Cette parcelle s'étend sur une surface totale de 652 m² exposée sud-ouest, offrant ainsi un bon ensoleillement. Elle se distingue par sa situation idéale avec une belle vue dégagée sur un espace vert. La parcelle bénéficie d'un environnement calme et verdoyant, propice à la réalisation de constructions personnalisées. Sa configuration vous laisse libre d'imaginer vos extérieurs et d'aménager selon vos envies. ENVIRONNEMENT La commune d'Émanville présente un cadre de vie agréable à proximité de la grande ville de Rouen située à 22 km. Les autoroutes A151 et A29 ainsi que la nationale N27 se trouvent à seulement 7 km, facilitant les déplacements. Plusieurs gares, dont celles de Pavilly, Barentin et Motteville, sont accessibles aux alentours. Les familles apprécieront la proximité d'une école primaire, l'École Primaire des Bleuets, à environ 3 minutes à pied. De plus, de nombreux commerces sont disponibles dans les environs. NOUS CONTACTER Ce terrain est proposé à la vente par un partenaire de Maisons France Confort. Son prix est fixé à 62 000 euros. N'hésitez pas à prendre contact avec Maisons France Confort Sainte-Marie-des-Champs pour obtenir plus d'informations. Lindsay COLLAY se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet de construction sur cette parcelle.

Les atouts du programme

Terrain 652 m² à Emanville (76)

Découvrir Terrain 652 m² à Emanville (76)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 62 000 € (95 € /m²)
    652 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence  MAISONS FRANCE CONFORT SAINTE-MARIE-DES-CHAMPS
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

256 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Emanville avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Emanville (76)

Découvrir la ville de Emanville

Emanville en un coup d'œil

Seine-Maritime (76)

Commune rurale i

768 habitants

Emanville est une commune rurale, avec 768 habitants (123 hab./km²) sur 6,43 km², à 22 km de Rouen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 530 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Emanville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Emanville

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 22 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
22 km
Rouen
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

1,3 / 1000 hab. — -74 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Emanville

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Emanville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
53 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Emanville

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Emanville, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Rouen (22 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Emanville

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Emanville, avec une température moyenne de 11,5 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Emanville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Emanville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Emanville

Revenus corrects i

24 530 € revenu médian annuel

+11 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 530 €, soit 11 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 47,8 %, représente environ 684 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 381 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 280 €/hab.
  • 2018 : 283 €/hab.
  • 2019 : 296 €/hab.
  • 2020 : 314 €/hab.
  • 2021 : 335 €/hab.
  • 2022 : 362 €/hab.
  • 2023 : 376 €/hab.
  • 2024 : 381 €/hab.

2017 : 280 €/hab.2024 : 381 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~684 € / an · ~57 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an 0 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 47,8 %
  • GEMAPI : taux de 1,13 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Emanville

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Emanville : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Emanville ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Gregory Bellet

Maire d'Emanville · Sans étiquette

Emanville est administrée par Gregory Bellet (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,4 % des inscrits contre 30 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Emanville)
Macron
30 %
Le Pen
41 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

76570 Emanville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Emanville

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?