Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 390 m² à Bréval (78)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 89 000 € (228 € /m²)390 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS BALENCY
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Bréval
À propos de Bréval (78)
Découvrir la ville de Bréval
Bréval en un coup d'œil
Yvelines (78)
Commune rurale i
2 031 habitants
Bréval est une commune rurale, avec 2 031 habitants (189 hab./km²) sur 11,38 km², à 59 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 310 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 662 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Bréval sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Bréval
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
6 commerces disponibles au total
Bréval propose 4 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 59 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Bréval est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 59 km
- Paris
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,3 / 1000 hab. — +7 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Bréval
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
3 établissements scolaires
Bréval dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 50,8 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Bréval
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-45 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Bréval compte 1 médecin généraliste, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 3
- Ophtalmologues : 1
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 3
- Ophtalmologues
- 1
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Bréval
Climat tempéré i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Bréval, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Bréval présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Bréval présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bréval
Revenus élevés i
27 310 € revenu médian annuel
+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 310 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 22,85 %, représente environ 994 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 547 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 399 €/hab.
- 2018 : 422 €/hab.
- 2019 : 437 €/hab.
- 2020 : 460 €/hab.
- 2021 : 488 €/hab.
- 2022 : 516 €/hab.
- 2023 : 521 €/hab.
- 2024 : 547 €/hab.
2017 : 399 €/hab.2024 : 547 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~994 € / an · ~83 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +45 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 22,85 %
- Ordures ménagères : taux de 9 %
- GEMAPI : taux de 0,074 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Bréval
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Bréval : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Bréval ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Thierry Navello
Maire de Bréval
Bréval est administrée par Thierry Navello (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38 % des inscrits contre 36,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Bréval)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 37 %
- Abstention + blancs/nuls
- 25 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
78980 Bréval Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Bréval
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.