Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 588 m² à Pierre-de-Bresse (71)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 28 000 € (48 € /m²)588 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SAFTI
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Pierre-de-Bresse (71)
Découvrir la ville de Pierre-de-Bresse
Pierre-de-Bresse en un coup d'œil
Saône-et-Loire (71)
Commune rurale i
1 945 habitants
Pierre-de-Bresse est une commune rurale, avec 1 945 habitants (70 hab./km²) sur 28,06 km², à 72 km de Macon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 770 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 974 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Pierre-de-Bresse sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Pierre-de-Bresse
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
13 commerces disponibles au total
Pierre-de-Bresse propose 6 restaurants, 4 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 72 km de Macon. Côté connexion, la fibre y couvre 93 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 72 km
- Macon
- Couverture fibre
- 93%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
7,7 / 1000 hab. — +53 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Pierre-de-Bresse
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
5 établissements scolaires
Pierre-de-Bresse dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 25 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Pierre-de-Bresse
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
2,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+144 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Pierre-de-Bresse compte 4 médecins généralistes, soit 2,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 17 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 8
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 2
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 8
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Pierre-de-Bresse
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Pierre-de-Bresse, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 32 jours par an. Pierre-de-Bresse présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2,8/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 4,6/an
- Canicules fréquentes
Pierre-de-Bresse présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pierre-de-Bresse
Revenus modestes i
20 770 € revenu médian annuel
-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 770 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 36,61 %, représente environ 704 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 521 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 468 €/hab.
- 2018 : 466 €/hab.
- 2019 : 487 €/hab.
- 2020 : 497 €/hab.
- 2021 : 480 €/hab.
- 2022 : 514 €/hab.
- 2023 : 535 €/hab.
- 2024 : 521 €/hab.
2017 : 468 €/hab.2024 : 521 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~704 € / an · ~59 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +3 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,61 %
- Ordures ménagères : taux de 11,21 %
- GEMAPI : taux de 0,783 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Pierre-de-Bresse
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Pierre-de-Bresse : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Pierre-de-Bresse ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Aline Gruet
Maire de Pierre-de-Bresse
Pierre-de-Bresse est administrée par Aline Gruet (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,4 % des inscrits contre 33,4 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Pierre-de-Bresse)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 37 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
71270 Pierre-de-Bresse Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Pierre-de-Bresse
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.