terrain 834 m²à Montferrand-le-Château (25)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez ce terrain exceptionnel de 834 m², situé dans un lotissement résidentiel sécurisé à Montferrand-le-Château, idéal pour la construction de votre future maison. Viabilisé et sans vis-à-vis, ce terrain offre un cadre champêtre ensoleillé, arboré et au calme, propice à une qualité de vie optimale. Profitez d’un quartier privilégié où le dernier lot à saisir attend votre projet de construction. Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve, le modèle Venus, conçue par Babeau-Seguin. Avec une superficie de 90 m², cette maison contemporaine dispose de 4 pièces, dont 3 chambres, et d’un garage accolé. Les lignes simples et originales de la Venus favorisent une organisation optimale des volumes, avec une séparation claire entre la partie jour et la partie nuit, garantissant ainsi un confort de vie inégalé. Montferrand-le-Château, situé dans le département du Doubs en Bourgogne-Franche-Comté, bénéficie d’une localisation stratégique, à seulement 12 km au sud-ouest de Besançon et à 4 km au nord de Boussières. Ce charmant village propose de nombreuses commodités, des commerces à proximité, ainsi que des écoles, garantissant ainsi un cadre de vie agréable pour les familles. Les transports à proximité facilitent les déplacements, rendant ce terrain idéal pour ceux qui recherchent tranquillité et accessibilité. Ne manquez pas cette opportunité unique d’acquérir un terrain au potentiel exceptionnel, avec la possibilité de construire une maison moderne et fonctionnelle. Contactez-nous pour envisager votre projet de vie à Montferrand-le-Château. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 834 m² à Montferrand-le-Château (25)

Découvrir Terrain 834 m² à Montferrand-le-Château (25)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 159 000 € (191 € /m²)
    834 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BABEAU SEGUIN BESANCON
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

656 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montferrand-le-Château avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montferrand-le-Château (25)

Découvrir la ville de Montferrand-le-Château

Montferrand-le-Château en un coup d'œil

Doubs (25)

Commune rurale i

2 191 habitants

Montferrand-le-Château est une commune rurale, avec 2 191 habitants (291 hab./km²) sur 7,48 km², à 10 km de Besançon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 230 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 460 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montferrand-le-Château sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montferrand-le-Château

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

4 commerces disponibles au total

Montferrand-le-Château propose 1 restaurant, 2 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 10 km de Besançon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
10 km
Besançon
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Restaurants (commerces) : 1
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,1 / 1000 hab. — -37 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montferrand-le-Château

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Montferrand-le-Château dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
39,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montferrand-le-Château

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+61 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montferrand-le-Château compte 3 médecins généralistes, soit 1,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
3
Infirmiers
2
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montferrand-le-Château

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montferrand-le-Château, avec une température moyenne de 10,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Montferrand-le-Château présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
10,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,6/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Montferrand-le-Château présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montferrand-le-Château

Revenus corrects i

25 230 € revenu médian annuel

+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 230 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale, avec 62 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,61 %, représente environ 920 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 385 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
62 %
Taux de chômage
2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 305 €/hab.
  • 2018 : 363 €/hab.
  • 2019 : 340 €/hab.
  • 2020 : 341 €/hab.
  • 2021 : 333 €/hab.
  • 2022 : 344 €/hab.
  • 2023 : 408 €/hab.
  • 2024 : 385 €/hab.

2017 : 305 €/hab.2024 : 385 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~920 € / an · ~77 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +34 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 41,61 %
  • GEMAPI : taux de 0,127 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montferrand-le-Château

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Montferrand-le-Château : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montferrand-le-Château ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Michel Gaillot

Maire de Montferrand-le-Château

Montferrand-le-Château est administrée par Michel Gaillot (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,6 % des inscrits contre 31,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montferrand-le-Château)
Macron
41 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

25320 Montferrand-le-Château Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montferrand-le-Château

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?