Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 718 m² à Periers (50)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 50 500 € (70 € /m²)718 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEGAGENCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Periers (50)
Découvrir la ville de Periers
Periers en un coup d'œil
Manche (50)
Commune rurale i
2 355 habitants
Periers est une commune rurale, avec 2 355 habitants (163 hab./km²) sur 14,62 km², à 25 km de Saint-lo. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 950 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 945 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Periers sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Periers
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
15 commerces disponibles au total
Periers propose 6 restaurants, 5 boulangeries et 4 supermarchés. La commune se situe à 25 km de Saint-lo. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 25 km
- Saint-lo
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 5
- Supermarchés (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
7,1 / 1000 hab. — +42 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Periers
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
3 établissements scolaires
Periers dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 25,9 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Periers
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
2,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+151 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Periers compte 4 médecins généralistes, soit 1,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 6
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 6
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Periers
Climat tempéré i
66 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Periers, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Periers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,3°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
Periers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Periers
Revenus modestes i
18 950 € revenu médian annuel
-14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 18 950 €, soit 14 % en dessous de la médiane nationale, avec 35 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 53,06 %, représente environ 807 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 651 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 35 %
- Taux de chômage
- 2,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 473 €/hab.
- 2018 : 546 €/hab.
- 2019 : 595 €/hab.
- 2020 : 617 €/hab.
- 2021 : 564 €/hab.
- 2022 : 581 €/hab.
- 2023 : 607 €/hab.
- 2024 : 651 €/hab.
2017 : 473 €/hab.2024 : 651 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~807 € / an · ~67 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +18 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 53,06 %
- Ordures ménagères : taux de 18,69 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Periers
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Periers : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Periers ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Marc Fédini
Maire de Periers
Periers est administrée par Marc Fédini (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,7 % des inscrits contre 29,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Periers)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 29 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
50190 Periers Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Periers
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.