terrain 655 m²à Montlouis-sur-Loire (37)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Hors lotissement : Terrain à bâtir à Montlouis-sur-Loire ! Terrain de 655 m² situé sur la charmante commune de Montlouis-sur-Loire. Caractéristiques du terrain : Superficie : 655 m² Cave dans le roc : 30 m² avec un four à pain, parfait pour conserver vos grands crus ou pour créer un espace convivial pour vos fêtes de famille. Libre de constructeur : Vous avez la liberté de choisir votre propre constructeur pour réaliser votre projet. Proximité : Arrêts de bus scolaires et ligne reliant Tours à deux pas, ainsi que la célèbre ''Loire à vélo'' pour des balades en toute sécurité vers le supermarché ou le centre-ville. Situé dans un endroit calme, hors lotissement, ce terrain offre une vue imprenable sur la campagne à l'arrière. Imaginez-vous profiter de la tranquillité tout en étant à proximité des commodités ! Viabilités : Toutes les viabilités passent en bordure du terrain, facilitant ainsi votre projet de construction. Ne laissez pas passer cette opportunité unique ! Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, n'hésitez pas à nous contacter. Ce terrain pourrait bien être l'endroit où vos rêves prennent vie ! Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°510 449 069 - Greffe de NIMES) Damien CHEVALLIER Entrepreneur Individuel - Réf.964016

Les atouts du programme

Terrain 655 m² à Montlouis-sur-Loire (37)

Découvrir Terrain 655 m² à Montlouis-sur-Loire (37)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 59 000 € (90 € /m²)
    655 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Capifrance - DAMIEN CHEVALLIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

243 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montlouis-sur-Loire avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montlouis-sur-Loire (37)

L'immobilier neuf à Montlouis-sur-Loire (37)

Découvrir la ville de Montlouis-sur-Loire

Montlouis-sur-Loire en un coup d'œil

Indre-et-Loire (37)

Commune rurale i

11 261 habitants

Montlouis-sur-Loire est une commune rurale, avec 11 261 habitants (462 hab./km²) sur 24,55 km², à 11 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 710 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 706 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Montlouis-sur-Loire affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montlouis-sur-Loire sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montlouis-sur-Loire

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

35 commerces disponibles au total

Montlouis-sur-Loire propose 21 restaurants, 10 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 11 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 88 % des foyers. Montlouis-sur-Loire est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
11 km
Tours
Couverture fibre
88%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 21
  • Boulangeries (commerces) : 10
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1

2,9 / 1000 hab. — -42 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montlouis-sur-Loire

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

8 établissements scolaires

Montlouis-sur-Loire dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 3 maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
38,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montlouis-sur-Loire

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-16 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montlouis-sur-Loire compte 12 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 41 au total :

  • Médecins : 12
  • Infirmiers : 13
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 8
  • Sages-femmes : 3
Médecins
12
Infirmiers
13
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
8
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montlouis-sur-Loire

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montlouis-sur-Loire, avec une température moyenne de 12,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Montlouis-sur-Loire présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Montlouis-sur-Loire présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montlouis-sur-Loire

Revenus corrects i

24 710 € revenu médian annuel

+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 710 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,73 %, représente environ 1 154 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 723 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
59 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 572 €/hab.
  • 2018 : 579 €/hab.
  • 2019 : 595 €/hab.
  • 2020 : 611 €/hab.
  • 2021 : 629 €/hab.
  • 2022 : 651 €/hab.
  • 2023 : 696 €/hab.
  • 2024 : 723 €/hab.

2017 : 572 €/hab.2024 : 723 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 154 € / an · ~96 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +68 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,73 %
  • Ordures ménagères : taux de 14,2 %
  • GEMAPI : taux de 0,335 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montlouis-sur-Loire

Dans la moyenne i

5,1/10 score de sécurité i

Montlouis-sur-Loire affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,3‰+65 %

5,6‰

Vols de véhicule0,8‰-57 %

1,8‰

Violences hors famille2,7‰-14 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,9‰+3 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montlouis-sur-Loire ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Vincent Morette

Maire de Montlouis-sur-Loire · Divers Gauche

Montlouis-sur-Loire est administrée par Vincent Morette (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,2 % des inscrits contre 23,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montlouis-sur-Loire)
Macron
44 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

37270 Montlouis-sur-Loire Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montlouis-sur-Loire

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?