terrain 1 000 m²à Morville-sur-Andelle (76)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 1000 M² IDÉALEMENT SITUÉ À MORVILLE-SUR-ANDELLE, PROCHE DE ROUEN. Réalisez votre projet de construction sur cette parcelle d'une surface de 1000 m² située à Morville-sur-Andelle. Cet emplacement offre la possibilité de créer une maison sur mesure et de bénéficier d'un espace extérieur agréable. Cette parcelle vous permettra d'imaginer la maison adaptée à vos besoins dans un cadre idéalement situé. Il s'agit d'un terrain libre de toute construction, prêt à accueillir votre projet. ENVIRONNEMENT Morville-sur-Andelle est une commune calme, offrant un cadre de vie paisible tout en étant proche de Rouen, grande ville située à 25 km. Vous trouverez une école élémentaire accessible à pied. La proximité de l'autoroute A28 à 16 km favorise les déplacements. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons Balency Boos. Le prix est de 52 200 euros. Pour tout complément d'information et pour concrétiser votre projet, n'hésitez pas à prendre contact avec Célia RENIER, qui vous accompagnera tout au long de votre démarche chez Maisons Balency Boos. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 1 000 m² à Morville-sur-Andelle (76)

Découvrir Terrain 1 000 m² à Morville-sur-Andelle (76)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 52 200 € (52 € /m²)
    1000 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

215 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Morville-sur-Andelle avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Morville-sur-Andelle (76)

Découvrir la ville de Morville-sur-Andelle

Morville-sur-Andelle en un coup d'œil

Seine-Maritime (76)

Commune rurale i

543 habitants

Morville-sur-Andelle est une commune rurale, avec 543 habitants (104 hab./km²) sur 5,17 km², à 25 km de Rouen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 300 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Morville-sur-Andelle sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Morville-sur-Andelle

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 25 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
25 km
Rouen
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Morville-sur-Andelle

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Morville-sur-Andelle dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
46,6 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Morville-sur-Andelle

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Morville-sur-Andelle, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Rouen (25 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Morville-sur-Andelle

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Morville-sur-Andelle, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Morville-sur-Andelle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,6/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Morville-sur-Andelle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Morville-sur-Andelle

Revenus dans la moyenne basse i

21 300 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 300 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 43,11 %, représente environ 810 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 392 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 225 €/hab.
  • 2018 : 235 €/hab.
  • 2019 : 223 €/hab.
  • 2020 : 245 €/hab.
  • 2021 : 280 €/hab.
  • 2022 : 247 €/hab.
  • 2023 : 357 €/hab.
  • 2024 : 392 €/hab.

2017 : 225 €/hab.2024 : 392 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~810 € / an · ~68 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +18 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,11 %
  • Ordures ménagères : taux de 17,39 %
  • GEMAPI : taux de 0,517 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Morville-sur-Andelle

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Morville-sur-Andelle : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Morville-sur-Andelle ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick Frere

Maire de Morville-sur-Andelle · Sans étiquette

Morville-sur-Andelle est administrée par Patrick Frere (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 44,6 % des inscrits contre 29,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Morville-sur-Andelle)
Macron
29 %
Le Pen
45 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

76780 Morville-sur-Andelle Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Morville-sur-Andelle

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?