terrain 1 300 m²à Lhospitalet (46)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Au sein d'un environnement naturel et préservé, découvrez ce superbe terrain de 1 300 m², situé à L'Hospitalet, dans le cadre authentique et recherché du Quercy. Ce terrain, déjà viabilisé, constitue une opportunité rare pour concrétiser rapidement votre projet de construction dans un secteur calme et verdoyant. Son cadre paisible en fait un lieu idéal pour bâtir une maison alliant confort et qualité de vie. Vous profiterez d'un environnement serein tout en restant à proximité des commodités, dans un secteur apprécié pour son charme et son authenticité. Les atouts : Terrain de 1 300 m² Déjà viabilisé Environnement calme et naturel Cadre de vie typique du Quercy Idéal pour un projet de construction Une belle opportunité pour donner vie à votre projet dans un cadre privilégié. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations ou une étude personnalisée de votre projet. Himane TAYIBI Alpha Constructions O6 59 45 12 66

Les atouts du programme

Terrain 1 300 m² à Lhospitalet (46)

Découvrir Terrain 1 300 m² à Lhospitalet (46)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 36 500 € (28 € /m²)
    1300 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Alpha Constructions Cahors
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

150 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Lhospitalet avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Lhospitalet (46)

Découvrir la ville de Lhospitalet

Lhospitalet en un coup d'œil

Lot (46)

Commune rurale i

925 habitants

Lhospitalet est une commune rurale, avec 925 habitants (63 hab./km²) sur 14,65 km², à 10 km de Cahors. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 340 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 713 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Lhospitalet sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Lhospitalet

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

2 commerces disponibles au total

Lhospitalet propose 1 restaurant et 1 boulangerie. La commune se situe à 10 km de Cahors. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
10 km
Cahors
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Restaurants (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

7,8 / 1000 hab. — +56 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Lhospitalet

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Lhospitalet dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
34,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Lhospitalet

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Lhospitalet, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Cahors (10 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :

  • Infirmiers : 3
Infirmiers
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Lhospitalet

Climat chaud i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Lhospitalet, avec une température moyenne de 13,9 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Lhospitalet présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,9°C
Climat chaud
Nuits tropicales
5,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
13,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Lhospitalet présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lhospitalet

Revenus corrects i

23 340 € revenu médian annuel

+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 340 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 31,73 %, représente environ 736 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 258 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 328 €/hab.
  • 2018 : 324 €/hab.
  • 2019 : 382 €/hab.
  • 2020 : 382 €/hab.
  • 2021 : 223 €/hab.
  • 2022 : 229 €/hab.
  • 2023 : 239 €/hab.
  • 2024 : 258 €/hab.

2017 : 328 €/hab.2024 : 258 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~736 € / an · ~61 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +7 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,73 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,6 %
  • GEMAPI : taux de 0,376 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Lhospitalet

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Lhospitalet : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Lhospitalet ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Luc Estradel

Maire de Lhospitalet · Sans étiquette

Lhospitalet est administrée par Jean-Luc Estradel (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36,1 % des inscrits contre 34,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Lhospitalet)
Macron
34 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

46170 Lhospitalet Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Lhospitalet

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?