Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 608 m² à Séné (56)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 272 600 € (448 € /m²)608 m² Exposition Sud-Ouest
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
EDEN GOLFE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Séné (56)
L'immobilier neuf à Séné (56)
Découvrir la ville de Séné
Séné en un coup d'œil
Morbihan (56)
Commune rurale i
9 265 habitants
Séné est une commune rurale, avec 9 265 habitants (479 hab./km²) sur 19,94 km², à 4 km de Vannes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 460 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 941 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Séné affiche un score de 7,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Séné sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Séné
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
46 commerces disponibles au total
Séné propose 29 restaurants, 8 boulangeries, 4 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 4 km de Vannes. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Séné est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 4 km
- Vannes
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 29
- Boulangeries (commerces) : 8
- Épiceries (commerces) : 5
- Supermarchés (commerces) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
5,3 / 1000 hab. — +6 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Séné
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
7 établissements scolaires
Séné dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 4 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 29,2 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Séné
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+14 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Séné compte 9 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 63 au total :
- Médecins : 9
- Infirmiers : 27
- Dentistes : 12
- Kinésithérapeutes : 14
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 9
- Infirmiers
- 27
- Dentistes
- 12
- Kinésithérapeutes
- 14
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Séné
Climat chaud i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est chaud à Séné, avec une température moyenne de 13,2 °C et un ensoleillement faible de 3 jours par an. Séné présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,2°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Séné présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Érosion côtière
- Exposée
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Séné
Revenus élevés i
25 460 € revenu médian annuel
+16 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 460 €, soit 16 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,06 %, représente environ 1 245 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 838 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 59 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 633 €/hab.
- 2018 : 646 €/hab.
- 2019 : 660 €/hab.
- 2020 : 666 €/hab.
- 2021 : 693 €/hab.
- 2022 : 719 €/hab.
- 2023 : 777 €/hab.
- 2024 : 838 €/hab.
2017 : 633 €/hab.2024 : 838 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 245 € / an · ~104 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +81 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,06 %
- Ordures ménagères : taux de 11,82 %
- GEMAPI : taux de 0,39 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Séné
Ville sûre i
7,1/10 score de sécurité i
Séné affiche un score de sécurité de 7,1 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Séné ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Clément le Franc
Maire de Séné · Divers Centre
Séné est administrée par Clément Le Franc (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 52,5 % des inscrits contre 19,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Séné)
- Macron
- 53 %
- Le Pen
- 19 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
56860 Séné Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Séné
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.