terrain 1 194 m²à Reignac-sur-Indre (37)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Belle opportunité en centre-bourg de Réignac-sur-Indre : terrain à bâtir de 1 194 m² , situé en deuxième ligne dans un environnement calme. Il offre un beau potentiel pour la construction d'une résidence principale ou secondaire, avec un vaste jardin aménageable et des arbres fruitiers. Emplacement central et tranquille, idéal pour un projet immobilier sur mesure selon vos envies. N'hésitez pas à contacter Stéphane Digneton au O6.64.92.89.69 qui se fera une joie de vous présenter un projet terrain + maison en accord avec vos attentes.

Les atouts du programme

Terrain 1 194 m² à Reignac-sur-Indre (37)

Découvrir Terrain 1 194 m² à Reignac-sur-Indre (37)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 65 500 € (55 € /m²)
    1194 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CONSTRUCTIONS IDEALE DEMEURE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

270 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Reignac-sur-Indre avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Reignac-sur-Indre (37)

Découvrir la ville de Reignac-sur-Indre

Reignac-sur-Indre en un coup d'œil

Indre-et-Loire (37)

Commune rurale i

1 309 habitants

Reignac-sur-Indre est une commune rurale, avec 1 309 habitants (57 hab./km²) sur 22,44 km², à 24 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 920 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 632 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Reignac-sur-Indre sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Reignac-sur-Indre

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

4 commerces disponibles au total

Reignac-sur-Indre propose 1 restaurant, 1 boulangerie et 2 épiceries. La commune se situe à 24 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Reignac-sur-Indre est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
24 km
Tours
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Épiceries (commerces) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Restaurants (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

4,5 / 1000 hab. — -10 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Reignac-sur-Indre

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Reignac-sur-Indre dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
45,9 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Reignac-sur-Indre

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+80 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Reignac-sur-Indre compte 2 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 2
Médecins
2
Infirmiers
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Reignac-sur-Indre

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Reignac-sur-Indre, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Reignac-sur-Indre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
5,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Reignac-sur-Indre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Reignac-sur-Indre

Revenus corrects i

23 920 € revenu médian annuel

+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 920 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 32,85 %, représente environ 638 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 508 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 481 €/hab.
  • 2018 : 472 €/hab.
  • 2019 : 477 €/hab.
  • 2020 : 472 €/hab.
  • 2021 : 473 €/hab.
  • 2022 : 486 €/hab.
  • 2023 : 496 €/hab.
  • 2024 : 508 €/hab.

2017 : 481 €/hab.2024 : 508 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~638 € / an · ~53 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -7 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,85 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,45 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Reignac-sur-Indre

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Reignac-sur-Indre : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Reignac-sur-Indre ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christine Beffara

Maire de Reignac-sur-Indre · Sans étiquette

Reignac-sur-Indre est administrée par Christine Beffara (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,4 % des inscrits contre 26,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Reignac-sur-Indre)
Macron
45 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

37310 Reignac-sur-Indre Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Reignac-sur-Indre

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?