terrain 700 m²à Tenteling (57)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez cette offre exceptionnelle comprenant un terrain de 700 m² à Tenteling, dans la Moselle, où chaque mètre carré est une promesse de qualité de vie. Situé au cœur de la ville, ce terrain arboré et non viabilisé offre une largeur de façade de 12 mètres, parfait pour bâtir votre maison. Avec toutes les caractéristiques d’un quartier recherché, cette parcelle saura séduire ceux en quête d’un lieu paisible et agréable à vivre, tandis que le modèle de maison proposé, SEATTLE, s’étend sur 96 m² et dispose de 4 chambres, d’un salon/séjour ouvert et de nombreux espaces de rangement. Implantée dans la charmante commune de Tenteling, cette offre combine le confort d’une ville offrant tous les services nécessaires et la douceur d’un environnement naturel préservé. Profitez de nombreuses activités de plein air grâce aux sentiers pédestres environnants et des commodités telles que des commerces de proximité, qui font de cet emplacement un lieu de vie privilégié. L’atmosphère sereine de Tenteling vous permet de vous échapper du tumulte urbain, tout en gardant un accès facile aux attractions locales et aux services. C’est une commune dynamique où il fait bon vivre, parfaite pour accueillir votre future maison. N’attendez plus pour transformer cette offre en une réalité concrète qui répondra à tous vos projets de vie. Contactez-nous pour plus d’informations sur ce terrain et le modèle de maison SEATTLE soigneusement conçu pour vous. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 700 m² à Tenteling (57)

Découvrir Terrain 700 m² à Tenteling (57)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 52 000 € (74 € /m²)
    700 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS VESTA CREUTZWALD
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

214 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Tenteling avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Tenteling (57)

Découvrir la ville de Tenteling

Tenteling en un coup d'œil

Moselle (57)

Commune rurale i

1 041 habitants

Tenteling est une commune rurale, avec 1 041 habitants (145 hab./km²) sur 7,19 km², à 54 km de Metz. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 280 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 498 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Tenteling sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Tenteling

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 54 km de Metz. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
54 km
Metz
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Tenteling

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Tenteling dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
38,9 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Tenteling

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Tenteling, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Metz (54 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :

  • Infirmiers : 5
Infirmiers
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Tenteling

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Tenteling, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Tenteling présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Tenteling présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tenteling

Revenus élevés i

25 280 € revenu médian annuel

+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 280 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 31,45 %, représente environ 615 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 402 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 289 €/hab.
  • 2018 : 284 €/hab.
  • 2019 : 307 €/hab.
  • 2020 : 318 €/hab.
  • 2021 : 311 €/hab.
  • 2022 : 338 €/hab.
  • 2023 : 369 €/hab.
  • 2024 : 402 €/hab.

2017 : 289 €/hab.2024 : 402 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~615 € / an · ~51 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -10 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,45 %
  • GEMAPI : taux de 0,391 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Tenteling

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Tenteling : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Tenteling ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Ralph Klein

Maire de Tenteling · Sans étiquette

Tenteling est administrée par Ralph Klein (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,4 % des inscrits contre 29,2 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Tenteling)
Macron
29 %
Le Pen
37 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

57980 Tenteling Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Tenteling

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?