Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 690 m² à Lussac (33)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 51 000 € (74 € /m²)690 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Propriétés Privées
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Lussac (33)
Découvrir la ville de Lussac
Lussac en un coup d'œil
Gironde (33)
Commune rurale i
1 146 habitants
Lussac est une commune rurale, avec 1 146 habitants (49 hab./km²) sur 23,43 km², à 39 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 680 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 082 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Lussac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Lussac
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
8 commerces disponibles au total
Lussac propose 5 restaurants, 1 boulangerie et 2 épiceries. La commune se situe à 39 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Lussac est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 39 km
- Bordeaux
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Épiceries (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
7,8 / 1000 hab. — +55 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Lussac
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
3 établissements scolaires
Lussac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 35,6 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Lussac
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+107 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Lussac compte 3 médecins généralistes, soit 2,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 4
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Lussac
Climat chaud i
78 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Lussac, avec une température moyenne de 13,7 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Lussac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,7°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 6,6/an
- Canicules fréquentes
Lussac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lussac
Revenus dans la moyenne basse i
21 680 € revenu médian annuel
-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 680 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 35,65 %, représente environ 823 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 578 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 395 €/hab.
- 2018 : 405 €/hab.
- 2019 : 414 €/hab.
- 2020 : 428 €/hab.
- 2021 : 441 €/hab.
- 2022 : 462 €/hab.
- 2023 : 516 €/hab.
- 2024 : 578 €/hab.
2017 : 395 €/hab.2024 : 578 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~823 € / an · ~69 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +20 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,65 %
- Ordures ménagères : taux de 18,62 %
- GEMAPI : taux de 0,229 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Lussac
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Lussac : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Lussac ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Didier Gatinel
Maire de Lussac · Sans étiquette
Lussac est administrée par Didier Gatinel (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,6 % des inscrits contre 33,9 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Lussac)
- Macron
- 34 %
- Le Pen
- 40 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
33570 Lussac Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Lussac
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.