Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 2 004 m² à Sambin (41)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 71 158 € (36 € /m²)2004 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Capifrance - ÉLODIE JOURNET
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Sambin (41)
Découvrir la ville de Sambin
Sambin en un coup d'œil
Loir-et-Cher (41)
Commune rurale i
872 habitants
Sambin est une commune rurale, avec 872 habitants (41 hab./km²) sur 20,83 km², à 16 km de Blois. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 070 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 304 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Sambin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Sambin
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
4 commerces disponibles au total
Sambin propose 1 restaurant, 2 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 16 km de Blois. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 16 km
- Blois
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Boulangeries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Restaurants (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
6,8 / 1000 hab. — +35 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Sambin
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
3 établissements scolaires
Sambin dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 46,6 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Sambin
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Sambin, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Blois (16 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Sambin
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Sambin, avec une température moyenne de 12,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Sambin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Sambin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Sambin
Revenus dans la moyenne basse i
22 070 € revenu médian annuel
0 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 070 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 45,76 %, représente environ 728 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 419 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 312 €/hab.
- 2018 : 311 €/hab.
- 2019 : 324 €/hab.
- 2020 : 324 €/hab.
- 2021 : 344 €/hab.
- 2022 : 361 €/hab.
- 2023 : 395 €/hab.
- 2024 : 419 €/hab.
2017 : 312 €/hab.2024 : 419 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~728 € / an · ~61 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +6 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 45,76 %
- Ordures ménagères : taux de 11,35 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Sambin
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Sambin : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Sambin ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Guy Vasseur
Maire de Sambin · Sans étiquette
Sambin est administrée par Guy Vasseur (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,3 % des inscrits contre 25,5 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Sambin)
- Macron
- 26 %
- Le Pen
- 41 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
41120 Sambin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Sambin
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.