terrain 950 m²à Xertigny (88)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nous avons le plaisir de vous proposer à la vente un magnifique terrain viabilisé de 950 m², idéal pour un projet de construction de maison dans le charmant secteur diffus de Xertigny. Ce terrain bénéficie d’un environnement calme et verdoyant, propice à l’épanouissement d’une vie familiale. Avec ses dimensions généreuses, il offre de nombreuses possibilités d’aménagement selon vos préférences et besoins. En parallèle, découvrez la maison Belmontoise, un modèle architectural moderne et fonctionnel de 89 m². Conçue pour accompagner les familles, cette maison est dotée de 4 pièces, dont 3 belles chambres, pour assurer confort et intimité à chaque membre de votre foyer. Bien isolée et respectant les normes RE2025, la maison offre des économies d’énergie tout en garantissant un cadre de vie agréable. Xertigny, située dans le département des Vosges, est une ville dynamique et accueillante, renommée pour son cadre de vie agréable. La ville dispose de toutes les commodités nécessaires, telles que des commerces locaux, des écoles et des services de santé. De plus, les magnifiques paysages environnants et les activités de plein air rêvées en font un lieu idéal pour les amateurs de nature et de tranquillité. N’attendez plus pour découvrir ce terrain à fort potentiel et profiter de ce cadre de vie exceptionnel. Ce terrain représente une belle opportunité d’investissement, alors n’hésitez pas à envisager l’acquisition de cette parcelle unique pour réaliser votre projet de vie. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente seule de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 950 m² à Xertigny (88)

Découvrir Terrain 950 m² à Xertigny (88)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 44 000 € (46 € /m²)
    950 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BATILOR EPINAL
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

181 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Xertigny avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Xertigny (88)

Découvrir la ville de Xertigny

Xertigny en un coup d'œil

Vosges (88)

Commune rurale i

2 572 habitants

Xertigny est une commune rurale, avec 2 572 habitants (52 hab./km²) sur 50,25 km², à 14 km de Epinal. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 540 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 146 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Xertigny sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Xertigny

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

7 commerces disponibles au total

Xertigny propose 4 restaurants, 2 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 14 km de Epinal. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers. Xertigny est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
14 km
Epinal
Couverture fibre
91%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,4 / 1000 hab. — +7 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Xertigny

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Xertigny dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
35,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Xertigny

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+83 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Xertigny compte 2 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 2
  • Sages-femmes : 1
Médecins
2
Infirmiers
6
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
2
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Xertigny

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Xertigny, avec une température moyenne de 10,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Xertigny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
10,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
0,2/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Xertigny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Xertigny

Revenus modestes i

20 540 € revenu médian annuel

-7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 540 €, soit 7 % en dessous de la médiane nationale, avec 37 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,01 %, représente environ 677 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 552 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
37 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 566 €/hab.
  • 2018 : 570 €/hab.
  • 2019 : 543 €/hab.
  • 2020 : 533 €/hab.
  • 2021 : 538 €/hab.
  • 2022 : 526 €/hab.
  • 2023 : 544 €/hab.
  • 2024 : 552 €/hab.

2017 : 566 €/hab.2024 : 552 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~677 € / an · ~56 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -1 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 42,01 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,62 %
  • GEMAPI : taux de 0,361 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Xertigny

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Xertigny : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,5‰-37 %

5,6‰

Violences hors famille5,4‰+71 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Xertigny ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Michael Thiebaut

Maire de Xertigny

Xertigny est administrée par Michael Thiebaut (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41 % des inscrits contre 30,5 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Xertigny)
Macron
31 %
Le Pen
41 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

88220 Xertigny Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Xertigny

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?