Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 3 800 m² à Loiron (53)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 128 000 € (34 € /m²)3800 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEGAGENCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Loiron (53)
Découvrir la ville de Loiron
Loiron en un coup d'œil
Mayenne (53)
Commune rurale i
2 724 habitants
Loiron est une commune rurale, avec 2 724 habitants (69 hab./km²) sur 39,86 km², à 11 km de Laval. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 250 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 300 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Loiron sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Loiron
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
4 commerces disponibles au total
Loiron propose 2 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 11 km de Laval. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Loiron est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 11 km
- Laval
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,5 / 1000 hab. — -49 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Loiron
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Loiron dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 3 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 50 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires3étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Loiron
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-14 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Loiron compte 2 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 2
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 7
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 2
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 7
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Loiron
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Loiron, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Loiron présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,8/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Loiron présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Loiron
Revenus corrects i
23 250 € revenu médian annuel
+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 250 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,82 %, représente environ 607 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 560 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 50 %
- Taux de chômage
- 2,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 397 €/hab.
- 2018 : 418 €/hab.
- 2019 : 424 €/hab.
- 2020 : 462 €/hab.
- 2021 : 476 €/hab.
- 2022 : 490 €/hab.
- 2023 : 536 €/hab.
- 2024 : 560 €/hab.
2017 : 397 €/hab.2024 : 560 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~607 € / an · ~51 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -12 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,82 %
- Ordures ménagères : taux de 8,1 %
- GEMAPI : taux de 0,179 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Loiron
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Loiron : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Loiron ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christian Griveau
Maire de Loiron
Loiron est administrée par Christian Griveau (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46,9 % des inscrits contre 27,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Loiron)
- Macron
- 47 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 25 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
53320 Loiron Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Loiron
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.