Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 800 m² à Le Chambon-sur-Lignon (43)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 53 000 € (29 € /m²)1800 m² Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAURIN IMMOBILIER
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Le Chambon-sur-Lignon (43)
Découvrir la ville de Le Chambon-sur-Lignon
Le Chambon-sur-Lignon en un coup d'œil
Haute-Loire (43)
Commune rurale i
2 451 habitants
Le Chambon-sur-Lignon est une commune rurale, avec 2 451 habitants (60 hab./km²) sur 41,71 km², à 33 km de Le Puy-en-Velay. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 030 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 352 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 9,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Le Chambon-sur-Lignon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Le Chambon-sur-Lignon
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
17 commerces disponibles au total
Le Chambon-sur-Lignon propose 9 restaurants, 5 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 33 km de Le Puy-en-Velay. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Le Chambon-sur-Lignon est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Ville Verte.
- Ville la plus proche
- 33 km
- Le Puy-en-Velay
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 9
- Boulangeries (commerces) : 5
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
8,4 / 1000 hab. — +68 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Le Chambon-sur-Lignon
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
10 établissements scolaires
Le Chambon-sur-Lignon offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 3 écoles élémentaires, 3 collèges, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 29,8 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges3étab.
- Lycées gén.1étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Le Chambon-sur-Lignon
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Le Chambon-sur-Lignon compte 1 médecin généraliste, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 12
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 3
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 12
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 3
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Le Chambon-sur-Lignon
Climat frais i
76 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est frais à Le Chambon-sur-Lignon, avec une température moyenne de 9,3 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Le Chambon-sur-Lignon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 9,3°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
Le Chambon-sur-Lignon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Chambon-sur-Lignon
Revenus dans la moyenne basse i
21 030 € revenu médian annuel
-5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 030 €, soit 5 % en dessous de la médiane nationale, avec 45 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 52,71 %, représente environ 871 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 727 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 45 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 555 €/hab.
- 2018 : 589 €/hab.
- 2019 : 610 €/hab.
- 2020 : 591 €/hab.
- 2021 : 617 €/hab.
- 2022 : 661 €/hab.
- 2023 : 640 €/hab.
- 2024 : 727 €/hab.
2017 : 555 €/hab.2024 : 727 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~871 € / an · ~73 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +27 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 52,71 %
- Ordures ménagères : taux de 9,4 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Le Chambon-sur-Lignon
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Le Chambon-sur-Lignon : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Le Chambon-sur-Lignon ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Noël Souvignet
Maire du Chambon-sur-Lignon
Le Chambon-sur-Lignon est administrée par Jean-Noël Souvignet (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,4 % des inscrits contre 20,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Le Chambon-sur-Lignon)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 38 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
43400 Le Chambon-sur-Lignon Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Le Chambon-sur-Lignon
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.