terrain 1 072 m²à Montlaur (12)

Voir sur la carte
378 chemin des cardaillous
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Jean-Pierre Cordellier vous propose : COUP DE COEUR / PRODUIT RARE / ENVIRONNEMENT PRIVILÉGIÉ A 20 minutes de Saint-Affrique, sur les hauteurs de Montlaur, au cOEur du Rougier de Camarès et du Parc Naturel Régional des Grands Causses. Venez découvrir ce magnifique terrain à bâtir de 1 072 m² plat dont un chemin d'accès privé de 150 m² environ offrant de nombreuses possibilités d'aménagement et de construction d'habitation. Le terrain est libre constructeur et les réseaux électriques, eau, téléphone et tout-à-l'égout sont en limite de propriété. Le Certificat d'Urbanisme est positif et l'étude de sol a déjà été réalisée. Bénéficiant d'un environnement calme et d'une exposition plein sud, il offre une vue agréable et dégagée, n'attendez plus pour venir y construire la maison de vos rêves, vous pourrez facilement laisser libre cours à votre imagination ! Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Jean-Pierre Cordellier mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de RODEZ sous le numéro 824960694, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge vendeur. (gedeon_6727_33317204)

Les atouts du programme

Terrain 1 072 m² à Montlaur (12)

Découvrir Terrain 1 072 m² à Montlaur (12)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 55 000 € (51 € /m²)
    1072 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

227 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montlaur avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montlaur (12)

Découvrir la ville de Montlaur

Montlaur en un coup d'œil

Aveyron (12)

Commune rurale i

660 habitants

Montlaur est une commune rurale, avec 660 habitants (16 hab./km²) sur 41,57 km², à 56 km de Rodez. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 940 €. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montlaur sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montlaur

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

3 commerces disponibles au total

Montlaur propose 1 restaurant et 2 épiceries. La commune se situe à 56 km de Rodez. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
56 km
Rodez
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Épiceries (commerces) : 2
  • Restaurants (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

6 / 1000 hab. — +19 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montlaur

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Montlaur dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
37 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montlaur

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Montlaur, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Rodez (56 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :

  • Infirmiers : 4
Infirmiers
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montlaur

Climat chaud i

82 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Montlaur, avec une température moyenne de 13,1 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Montlaur présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
13,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
6,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
10,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Montlaur présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montlaur

Revenus dans la moyenne basse i

20 940 € revenu médian annuel

-5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 940 €, soit 5 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 30,19 %, représente environ 473 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 382 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 374 €/hab.
  • 2018 : 372 €/hab.
  • 2019 : 383 €/hab.
  • 2020 : 367 €/hab.
  • 2021 : 379 €/hab.
  • 2022 : 369 €/hab.
  • 2023 : 381 €/hab.
  • 2024 : 382 €/hab.

2017 : 374 €/hab.2024 : 382 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~473 € / an · ~39 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -31 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 30,19 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,5 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montlaur

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Montlaur : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montlaur ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick Rivemale

Maire de Montlaur · Sans étiquette

Montlaur est administrée par Patrick Rivemale (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,6 % des inscrits contre 23,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montlaur)
Macron
40 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
36 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

378 Chemin des Cardaillous

12400 Montlaur 378 Chemin des Cardaillous

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montlaur

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?