Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 698 m² à Valmont (76)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 52 000 € (74 € /m²)698 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS CLEROISES QUINCAMPOIX
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Valmont (76)
Découvrir la ville de Valmont
Valmont en un coup d'œil
Seine-Maritime (76)
Commune rurale i
869 habitants
Valmont est une commune rurale, avec 869 habitants (153 hab./km²) sur 5,55 km², à 52 km de Rouen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 310 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 242 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Valmont sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Valmont
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
5 commerces disponibles au total
Valmont propose 3 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 52 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 93 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 52 km
- Rouen
- Couverture fibre
- 93%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
5,7 / 1000 hab. — +13 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Valmont
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
2 établissements scolaires
Valmont dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 31,5 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Valmont
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
4,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+442 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Valmont compte 6 médecins généralistes, soit 6,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 21 au total :
- Médecins : 6
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 3
- Médecins
- 6
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Valmont
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Valmont, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Valmont présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 11,8°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,8/an
- Fortes chaleurs rares
Valmont présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Fréquent
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Valmont
Revenus dans la moyenne basse i
21 310 € revenu médian annuel
-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 310 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 54,77 %, représente environ 941 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 501 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 427 €/hab.
- 2018 : 440 €/hab.
- 2019 : 437 €/hab.
- 2020 : 442 €/hab.
- 2021 : 467 €/hab.
- 2022 : 467 €/hab.
- 2023 : 484 €/hab.
- 2024 : 501 €/hab.
2017 : 427 €/hab.2024 : 501 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~941 € / an · ~78 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +37 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 54,77 %
- Ordures ménagères : taux de 17,3 %
- GEMAPI : taux de 1,6 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Valmont
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Valmont : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Valmont ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Louis Navarre
Maire de Valmont · Sans étiquette
Valmont est administrée par Jean-Louis Navarre (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,4 % des inscrits contre 35,9 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Valmont)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 38 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
76540 Valmont Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Valmont
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.