terrain 3 874 m²à Montmort-Lucy (51)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Cette belle parcelle de 3.874 m² est située à l'écart du village dans la zone urbaine du PLU et peut accueillir votre future maison et ses dépendances éventuelles sans contrainte particulière : l'emprise au sol n'est pas réglementée - les prescriptions sont classiques et offrent de nombreuses possibilités pour laisser libre court à vos envies et imagination. Les propriétaires sont disposés à scinder en 2 la propriété en cas de besoin. Le cadre est verdoyant et agréable. N'hésitez-pas à demander plus de renseignements ! Contactez votre Agent AXO - L'immobilier Actif au , Michèle PERCHAT Négociatrice en Immobilier Salariée. Plus d'informations sur www.axo.immo (réf. 85002124453). Honoraires : 5 % TTC à la charge de l’acquéreur Prix hors honoraires d’agence : 140 000 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr/

Les atouts du programme

Terrain 3 874 m² à Montmort-Lucy (51)

Découvrir Terrain 3 874 m² à Montmort-Lucy (51)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 147 000 € (38 € /m²)
    3874 m² Exposition Nord-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Michele PERCHAT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

606 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montmort-Lucy avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montmort-Lucy (51)

Découvrir la ville de Montmort-Lucy

Montmort-Lucy en un coup d'œil

Marne (51)

Commune rurale i

650 habitants

Montmort-Lucy est une commune rurale, avec 650 habitants (22 hab./km²) sur 29,17 km², à 40 km de Chalons-en-champagne. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 210 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 970 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montmort-Lucy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montmort-Lucy

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

4 commerces disponibles au total

Montmort-Lucy propose 3 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 40 km de Chalons-en-champagne. Côté connexion, la fibre y couvre 90 % des foyers.

Ville la plus proche
40 km
Chalons-en-champagne
Couverture fibre
90%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

9,1 / 1000 hab. — +82 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montmort-Lucy

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Montmort-Lucy dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
45,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montmort-Lucy

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Montmort-Lucy, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Chalons-en-champagne (40 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :

  • Dentistes : 2
Dentistes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montmort-Lucy

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Montmort-Lucy, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Montmort-Lucy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Montmort-Lucy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montmort-Lucy

Revenus corrects i

23 210 € revenu médian annuel

+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 210 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 26,49 %, représente environ 583 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 246 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 214 €/hab.
  • 2018 : 214 €/hab.
  • 2019 : 220 €/hab.
  • 2020 : 226 €/hab.
  • 2021 : 232 €/hab.
  • 2022 : 247 €/hab.
  • 2023 : 234 €/hab.
  • 2024 : 246 €/hab.

2017 : 214 €/hab.2024 : 246 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~583 € / an · ~49 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -15 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 26,49 %
  • Ordures ménagères : taux de 14,6 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montmort-Lucy

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Montmort-Lucy : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montmort-Lucy ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Catherine Thiroux

Maire de Montmort-Lucy · Sans étiquette

Montmort-Lucy est administrée par Catherine Thiroux (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 45,9 % des inscrits contre 35,3 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Montmort-Lucy)
Macron
35 %
Le Pen
46 %
Abstention + blancs/nuls
19 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

51270 Montmort-Lucy Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montmort-Lucy

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?