Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 535 m² à Seingbouse (57)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 69 500 € (130 € /m²)535 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS VESTA CREUTZWALD
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Seingbouse (57)
Découvrir la ville de Seingbouse
Seingbouse en un coup d'œil
Moselle (57)
Commune rurale i
1 695 habitants
Seingbouse est une commune rurale, avec 1 695 habitants (214 hab./km²) sur 8,05 km², à 47 km de Metz. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 510 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 962 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Seingbouse sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Seingbouse
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
5 commerces disponibles au total
Seingbouse propose 2 restaurants, 2 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 47 km de Metz. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Seingbouse est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 47 km
- Metz
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
2,9 / 1000 hab. — -42 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Seingbouse
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Seingbouse dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 40,3 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Seingbouse
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+38 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Seingbouse compte 2 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 2
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Seingbouse
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Seingbouse, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Seingbouse présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,3°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Seingbouse présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Seingbouse
Revenus corrects i
23 510 € revenu médian annuel
+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 510 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 30,67 %, représente environ 563 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 514 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 441 €/hab.
- 2018 : 433 €/hab.
- 2019 : 562 €/hab.
- 2020 : 522 €/hab.
- 2021 : 317 €/hab.
- 2022 : 336 €/hab.
- 2023 : 365 €/hab.
- 2024 : 514 €/hab.
2017 : 441 €/hab.2024 : 514 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~563 € / an · ~47 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -18 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 30,67 %
Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Seingbouse
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Seingbouse : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Seingbouse ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Nicolas Reisch
Maire de Seingbouse
Seingbouse est administrée par Nicolas Reisch (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 45,9 % des inscrits contre 26,9 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Seingbouse)
- Macron
- 27 %
- Le Pen
- 46 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
57455 Seingbouse Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Seingbouse
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.