Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 400 m² à Vert-le-Grand (91)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 120 000 € (300 € /m²)400 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISON 7E SENS ATHIS MONS
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Vert-le-Grand
À propos de Vert-le-Grand (91)
Découvrir la ville de Vert-le-Grand
Vert-le-Grand en un coup d'œil
Essonne (91)
Commune rurale i
2 348 habitants
Vert-le-Grand est une commune rurale, avec 2 348 habitants (153 hab./km²) sur 15,93 km², à 31 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 960 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 737 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Vert-le-Grand sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Vert-le-Grand
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
2 commerces disponibles au total
Vert-le-Grand propose 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 31 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Vert-le-Grand est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 31 km
- Paris
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,1 / 1000 hab. — -58 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Vert-le-Grand
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Vert-le-Grand dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 50,2 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Vert-le-Grand
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-3 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Vert-le-Grand compte 2 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 6 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 2
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Vert-le-Grand
Climat tempéré i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Vert-le-Grand, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Vert-le-Grand présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Vert-le-Grand présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vert-le-Grand
Revenus élevés i
28 960 € revenu médian annuel
+31 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 28 960 €, soit 31 % au-dessus de la médiane nationale, avec 74 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,51 %, représente environ 684 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 907 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 74 %
- Taux de chômage
- 1,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 013 €/hab.
- 2018 : 976 €/hab.
- 2019 : 1 031 €/hab.
- 2020 : 1 041 €/hab.
- 2021 : 873 €/hab.
- 2022 : 941 €/hab.
- 2023 : 925 €/hab.
- 2024 : 907 €/hab.
2017 : 1 013 €/hab.2024 : 907 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~684 € / an · ~57 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an 0 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 25,51 %
- GEMAPI : taux de 0,751 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Vert-le-Grand
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Vert-le-Grand : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Vert-le-Grand ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Thierry Marais
Maire de Vert-le-Grand
Vert-le-Grand est administrée par Thierry Marais (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,5 % des inscrits contre 32 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Vert-le-Grand)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 32 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
91810 Vert-le-Grand Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Vert-le-Grand
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.