Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 705 m² à Montaut (40)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 49 000 € (29 € /m²)1705 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Orpi Saint-Sever Arceaux Immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Montaut (40)
Découvrir la ville de Montaut
Montaut en un coup d'œil
Landes (40)
Commune rurale i
604 habitants
Montaut est une commune rurale, avec 604 habitants (40 hab./km²) sur 14,88 km², à 20 km de Mont-de-Marsan. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 160 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 728 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Montaut sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Montaut
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
0 commerces disponibles au total
La commune se situe à 20 km de Mont-de-Marsan. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Montaut est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 20 km
- Mont-de-Marsan
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,8 / 1000 hab. — -3 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Montaut
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Montaut dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 37,9 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Montaut
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Montaut, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Mont-de-Marsan (20 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Montaut
Climat chaud i
83 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Montaut, avec une température moyenne de 14,5 °C et un bon ensoleillement de 83 jours par an. Montaut présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 14,5°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 5/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 6,4/an
- Canicules fréquentes
Montaut présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montaut
Revenus corrects i
23 160 € revenu médian annuel
+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 160 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 32,87 %, représente environ 657 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 551 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 481 €/hab.
- 2018 : 502 €/hab.
- 2019 : 520 €/hab.
- 2020 : 548 €/hab.
- 2021 : 508 €/hab.
- 2022 : 518 €/hab.
- 2023 : 540 €/hab.
- 2024 : 551 €/hab.
2017 : 481 €/hab.2024 : 551 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~657 € / an · ~55 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -4 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 32,87 %
- Ordures ménagères : taux de 18,24 %
- GEMAPI : taux de 0,317 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Montaut
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Montaut : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Montaut ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Anne-Marie Larrere
Maire de Montaut · Sans étiquette
Montaut est administrée par Anne-Marie Larrere (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,9 % des inscrits contre 24,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Montaut)
- Macron
- 52 %
- Le Pen
- 24 %
- Abstention + blancs/nuls
- 24 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
40500 Montaut LOT 1 Côte de la Merveille
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Montaut
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.