Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir RÉSIDENCE ROGER - PROX COMMODITÉS
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 185 000 € (4 512 € /m²)41 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 191 000 € (4 548 € /m²)42 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 193 000 € (4 488 € /m²)43 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- Plus disponible
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Mantes-la-Ville
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Mantes-la-Ville
À propos de Mantes-la-Ville (78)
L'immobilier neuf à Mantes-la-Ville (78)
Découvrir la ville de Mantes-la-Ville
Mantes-la-Ville en un coup d'œil
Yvelines (78)
Commune urbaine dense i
21 874 habitants
Mantes-la-Ville est une commune urbaine dense, avec 21 874 habitants (3 685 hab./km²) sur 6,06 km², à 48 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 040 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 658 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Mantes-la-Ville affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mantes-la-Ville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mantes-la-Ville
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
100 commerces disponibles au total
Mantes-la-Ville propose 63 restaurants, 13 boulangeries, 4 supermarchés et 20 épiceries. La commune se situe à 48 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Mantes-la-Ville est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 48 km
- Paris
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 63
- Épiceries (commerces) : 20
- Boulangeries (commerces) : 13
- Supermarchés (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,2 / 1000 hab. — -17 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mantes-la-Ville
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
23 établissements scolaires
Mantes-la-Ville offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 8 maternelles, 8 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 48,3 %
Parcours scolaire
- Crèches4étab.
- Maternelles8étab.
- Écoles élémentaires8étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mantes-la-Ville
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-78 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Mantes-la-Ville compte 3 médecins généralistes, soit 0,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 6
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 28 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 5
- Kinésithérapeutes : 10
- Ophtalmologues : 2
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 5
- Kinésithérapeutes
- 10
- Ophtalmologues
- 2
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mantes-la-Ville
Climat tempéré i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Mantes-la-Ville, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Mantes-la-Ville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Mantes-la-Ville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mantes-la-Ville
Revenus modestes i
20 040 € revenu médian annuel
-9 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 040 €, soit 9 % en dessous de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,46 %, représente environ 1 039 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 792 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 50 %
- Taux de chômage
- 4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 613 €/hab.
- 2018 : 631 €/hab.
- 2019 : 649 €/hab.
- 2020 : 642 €/hab.
- 2021 : 657 €/hab.
- 2022 : 653 €/hab.
- 2023 : 730 €/hab.
- 2024 : 792 €/hab.
2017 : 613 €/hab.2024 : 792 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 039 € / an · ~87 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +51 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 32,46 %
- Ordures ménagères : taux de 7,52 %
- GEMAPI : taux de 0,144 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mantes-la-Ville
Dans la moyenne i
5,3/10 score de sécurité i
Mantes-la-Ville affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mantes-la-Ville ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Sami Damergy
Maire de Mantes-la-Ville · Divers Droite
Mantes-la-Ville est administrée par Sami Damergy (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36 % des inscrits contre 20,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Mantes-la-Ville)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 43 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Mantes-la-Jolie
- Mantes-Station
- Gare Routière Mantes-la-Ville - Quai 29
- Mantes-la-Ville Bâtes
- Gare Routière de Mantes-la-Ville - Quai 21
- Gare Routière Mantes-la-Ville - Quai 22
- Louise Michel
- Gare de Mantes-la-Jolie - Quai 12
- Mantes-la-Ville Gare routière - dépose
- Gare Routière Mantes-la-Ville - Quai 23
- Gare Routière de Mantes-la-Ville - Quai 24
- Gare Routière Mantes-la-Ville - Quai 30
- Gare Routière de Mantes-la-Ville - Quai 32
- Gare Routière de Mantes-la-Ville - Quai 25
- Meuniers
- Gare Routière de Mantes-la-Ville - Quai 26
- Valogne
78711 Mantes-la-Ville rue DE DREUX
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mantes-la-Ville
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.