Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir RÉSIDENCE IRIS - PROX TRANSPORTS
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 385 000 € (9 167 € /m²)42 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 391 000 € (9 310 € /m²)42 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 400 000 € (9 756 € /m²)41 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 552 000 € (8 625 € /m²)64 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 569 000 € (8 891 € /m²)64 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 712 000 € (8 091 € /m²)88 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 722 000 € (8 205 € /m²)88 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à La Garenne-Colombes
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
Score environnement de ce logement neuf à La Garenne-Colombes
À propos de La Garenne-Colombes (92)
L'immobilier neuf à La Garenne-Colombes (92)
Découvrir la ville de La Garenne-Colombes
La Garenne-Colombes en un coup d'œil
Hauts-de-Seine (92)
Commune urbaine très dense i
29 828 habitants
La Garenne-Colombes est une commune urbaine très dense, avec 29 828 habitants (16 965 hab./km²) sur 1,78 km², à 9 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 33 090 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 6 351 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, La Garenne-Colombes affiche un score de 6,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de La Garenne-Colombes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à La Garenne-Colombes
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
127 commerces disponibles au total
La Garenne-Colombes propose 95 restaurants, 13 boulangeries, 9 supermarchés et 10 épiceries. La commune se situe à 9 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. La Garenne-Colombes est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 9 km
- Paris
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 95
- Boulangeries (commerces) : 13
- Épiceries (commerces) : 10
- Supermarchés (commerces) : 9
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
4,1 / 1000 hab. — -18 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à La Garenne-Colombes
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
32 établissements scolaires
La Garenne-Colombes offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 16 crèches, 5 maternelles, 7 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 46 %
Parcours scolaire
- Crèches16étab.
- Maternelles5étab.
- Écoles élémentaires7étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à La Garenne-Colombes
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-44 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
La Garenne-Colombes compte 15 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 8 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 8
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 93 au total :
- Médecins : 15
- Infirmiers : 12
- Dentistes : 19
- Kinésithérapeutes : 36
- Pédiatres : 2
- Gynécologues : 6
- Ophtalmologues : 3
- Médecins
- 15
- Infirmiers
- 12
- Dentistes
- 19
- Kinésithérapeutes
- 36
- Pédiatres
- 2
- Gynécologues
- 6
- Ophtalmologues
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à La Garenne-Colombes
Climat tempéré i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à La Garenne-Colombes, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. La Garenne-Colombes présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 6,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 1,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
La Garenne-Colombes présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Garenne-Colombes
Revenus élevés i
33 090 € revenu médian annuel
+50 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 33 090 €, soit 50 % au-dessus de la médiane nationale, avec 77 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,13 %, représente environ 1 135 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 246 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 77 %
- Taux de chômage
- 3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 983 €/hab.
- 2018 : 958 €/hab.
- 2019 : 980 €/hab.
- 2020 : 986 €/hab.
- 2021 : 1 118 €/hab.
- 2022 : 1 150 €/hab.
- 2023 : 1 228 €/hab.
- 2024 : 1 246 €/hab.
2017 : 983 €/hab.2024 : 1 246 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 135 € / an · ~95 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +65 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 25,13 %
- Ordures ménagères : taux de 4,92 %
- GEMAPI : taux de 0,106 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à La Garenne-Colombes
Dans la moyenne i
6,6/10 score de sécurité i
La Garenne-Colombes affiche un score de sécurité de 6,6 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne La Garenne-Colombes ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Monique Raimbault
Maire de La Garenne-Colombes · Les Républicains
La Garenne-Colombes est administrée par Monique Raimbault (Les Républicains). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 56,6 % des inscrits contre 14,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (La Garenne-Colombes)
- Macron
- 57 %
- Le Pen
- 14 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Nanterre - La Folie
- Victor Basch
- Jacqueline Auriol
- Charlebourg
- Faubourg de l'Arche
- Nanterre-Université
- La Garenne-Colombes
- Courbevoie
- Nanterre-Préfecture
- La Défense
- Les Fauvelles
- Puvis de Chavannes
- Collège Les Champs-Philippe
- Veuve Lacroix
- Bonnin
92250 La Garenne-Colombes rue DES BLEUETS
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à La Garenne-Colombes
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.