Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
1 lot à prix maîtrisé* disponible : un T4 à 364 650 € !
Située à Mèze, cette résidence d'exception d'URBIS REALISATIONS est bien plus qu'un simple ensemble de logements c'est un véritable joyau niché au cœur de la splendide région de l'étang de Thau. L'Écrin de Thau profite d'une situation géographique exceptionnelle. Mèze, cette charmante petite ville méditerranéenne, offre un cadre de vie paisible et authentique. Vous serez enchanté par les ruelles pittoresques, les marchés colorés et les habitants chaleureux de cette station balnéaire réputée. Pour les amoureux de la nature, l'étang de Thau est une invitation à la détente.
Mèze est stratégiquement située, offrant un accès rapide à deux villes incontournables de la région : Sète et Montpellier. Sète, la Venise du Languedoc, fait face à Mèze qu’il est possible de rejoindre par voie terrestre bien sûr ainsi que par voie maritime grâce aux nombreuses navettes reliant les deux villes en quelques dizaines de minutes.
L'Écrin de Thau vous permet de profiter de cadre exceptionnel, à portée de tous les services et commerces dont vous avez besoin au quotidien. Des écoles aux supermarchés, en passant par les restaurants et les pharmacies, tout est à portée de main, facilitant ainsi votre vie au maximum.
Les 46 logements de L'Écrin de Thau sont répartis sur 4 bâtiments et sont conçus avec le plus grand souci du détail. Vous apprécierez la modernité, le confort et la fonctionnalité de ces espaces de vie, conçus pour répondre à toutes vos attentes.
De plus, les 54 parkings situés sous les bâtiments A, B et C garantissent un stationnement pratique et sécurisé.
*Soumis à conditions de ressources.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir L'ECRIN DE THAU
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 299 000 € (4 426 € /m²)67,55 m²1er étageTerrasseParking Exposition Est
- 364 650 € (4 182 € /m²)87,2 m²TerrasseParking Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Urbis Réalisations
Urbis Réalisations 56-58 rue Alsace Lorraine, TOULOUSE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Meze
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Meze (34)
L'immobilier neuf à Meze (34)
Découvrir la ville de Meze
Meze en un coup d'œil
Hérault (34)
Commune rurale i
12 711 habitants
Meze est une commune rurale, avec 12 711 habitants (366 hab./km²) sur 34,59 km², à 29 km de Montpellier. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 470 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 663 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est méditerranéen, avec une température moyenne de 16,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Meze affiche un score de 6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Meze sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Meze
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
81 commerces disponibles au total
Meze propose 67 restaurants, 7 boulangeries, 4 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 29 km de Montpellier. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Meze est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 29 km
- Montpellier
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 67
- Boulangeries (commerces) : 7
- Supermarchés (commerces) : 4
- Épiceries (commerces) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
6,5 / 1000 hab. — +30 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Meze
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
10 établissements scolaires
Meze dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 3 crèches, 2 maternelles, 4 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 32,3 %
Parcours scolaire
- Crèches3étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Meze
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+2 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Meze compte 10 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 82 au total :
- Médecins : 10
- Infirmiers : 26
- Dentistes : 5
- Kinésithérapeutes : 33
- Ophtalmologues : 6
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 10
- Infirmiers
- 26
- Dentistes
- 5
- Kinésithérapeutes
- 33
- Ophtalmologues
- 6
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Meze
Climat méditerranéen i
108 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est méditerranéen à Meze, avec une température moyenne de 16,5 °C et un très bon ensoleillement de 108 jours par an. Meze présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 16,5°C
- Climat méditerranéen
- Nuits tropicales
- 69,8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 2,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Meze présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Meze
Revenus dans la moyenne basse i
21 470 € revenu médian annuel
-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 470 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 47 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 56,73 %, représente environ 1 500 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 892 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 47 %
- Taux de chômage
- 3,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 790 €/hab.
- 2018 : 776 €/hab.
- 2019 : 785 €/hab.
- 2020 : 774 €/hab.
- 2021 : 783 €/hab.
- 2022 : 794 €/hab.
- 2023 : 858 €/hab.
- 2024 : 892 €/hab.
2017 : 790 €/hab.2024 : 892 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 500 € / an · ~125 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +119 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 56,73 %
- Ordures ménagères : taux de 14,5 %
- GEMAPI : taux de 1,17 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Meze
Dans la moyenne i
6/10 score de sécurité i
Meze affiche un score de sécurité de 6 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Meze ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Thierry Baëza
Maire de Meze · Divers Centre
Meze est administrée par Thierry Baëza (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,5 % des inscrits contre 29,3 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Meze)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 41 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
34140 Meze 4 chemin Laval
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Meze
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.