Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
vivre la montagne au plus près, toute l’annéeà Bourg-Saint-Maurice (73)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Vivre la montagne au plus près, toute l’année
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 244 000 € (6 391 € /m²)38,18 m²1er étageBalconCaveParking Exposition Nord-Ouest
- 252 000 € (6 281 € /m²)40,12 m²2e étageBalconCaveParking Exposition Nord-Ouest
- 254 000 € (6 331 € /m²)40,12 m²1er étageTerrasseCaveParking Exposition Nord-Ouest
- 318 000 € (6 041 € /m²)52,64 m²1er étageCaveParkingTerrasse Exposition Sud-Est
- 332 000 € (5 694 € /m²)58,31 m²1er étageBalconCaveParking Exposition Nord-Est
- 336 000 € (5 762 € /m²)58,31 m²2e étageBalconCaveParking Exposition Nord-Est
- 418 000 € (5 436 € /m²)76,9 m²4e étageCaveParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
- 438 000 € (5 756 € /m²)76,1 m²4e étageBalconCaveParking Exposition Sud-Ouest
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
KAUFMAN & BROAD
Kaufman & Broad Agence d’Annecy – 15 rue Pré-Paillard 74940 ANNECY LE VIEUXSur rendez-vous, sauf le dimanche, de 10h à 12h et de 14h à 19h.
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Bourg-Saint-Maurice
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Bourg-Saint-Maurice (73)
L'immobilier neuf à Bourg-Saint-Maurice (73)
Découvrir la ville de Bourg-Saint-Maurice
Bourg-Saint-Maurice en un coup d'œil
Savoie (73)
Commune rurale i
7 228 habitants
Bourg-Saint-Maurice est une commune rurale, avec 7 228 habitants (41 hab./km²) sur 179,07 km², à 65 km de Chambery. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 190 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 7 427 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Bourg-Saint-Maurice affiche un score de 5,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Bourg-Saint-Maurice sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Bourg-Saint-Maurice
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
167 commerces disponibles au total
Bourg-Saint-Maurice propose 134 restaurants, 11 boulangeries, 5 supermarchés et 17 épiceries. La commune se situe à 65 km de Chambery. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Bourg-Saint-Maurice est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 65 km
- Chambery
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 134
- Épiceries (commerces) : 17
- Boulangeries (commerces) : 11
- Supermarchés (commerces) : 5
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
20,5 / 1000 hab. — +310 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Bourg-Saint-Maurice
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
12 établissements scolaires
Bourg-Saint-Maurice offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 2 maternelles, 6 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 37,1 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires6étab.
- Collèges1étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Bourg-Saint-Maurice
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
3,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+267 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Bourg-Saint-Maurice compte 16 médecins généralistes, soit 2,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 2 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 4
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 75 au total :
- Médecins : 16
- Infirmiers : 19
- Dentistes : 9
- Kinésithérapeutes : 22
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 6
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 16
- Infirmiers
- 19
- Dentistes
- 9
- Kinésithérapeutes
- 22
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 6
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Bourg-Saint-Maurice
Climat tempéré i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Bourg-Saint-Maurice, avec une température moyenne de 10,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Bourg-Saint-Maurice présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
Évolution du climat
- Température
- 10,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 4,6/an
- Canicules fréquentes
Bourg-Saint-Maurice présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bourg-Saint-Maurice
Revenus corrects i
23 190 € revenu médian annuel
+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 190 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 29,33 %, représente environ 852 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 3 102 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 57 %
- Taux de chômage
- 6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 2 203 €/hab.
- 2018 : 2 439 €/hab.
- 2019 : 2 245 €/hab.
- 2020 : 2 360 €/hab.
- 2021 : 2 321 €/hab.
- 2022 : 2 502 €/hab.
- 2023 : 2 856 €/hab.
- 2024 : 3 102 €/hab.
2017 : 2 203 €/hab.2024 : 3 102 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~852 € / an · ~71 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +24 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 29,33 %
- Ordures ménagères : taux de 10,83 %
- GEMAPI : taux de 0,6 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Bourg-Saint-Maurice
Dans la moyenne i
5,6/10 score de sécurité i
Bourg-Saint-Maurice affiche un score de sécurité de 5,6 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Bourg-Saint-Maurice ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Cécile Utille-Grand
Maire de Bourg-Saint-Maurice · Divers Droite
Bourg-Saint-Maurice est administrée par Cécile Utille-Grand (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,7 % des inscrits contre 24,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Bourg-Saint-Maurice)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 25 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
73700 Bourg-Saint-Maurice 889 Avenue de l'Arc en Ciel
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Bourg-Saint-Maurice
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.