Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Construits rue des « petits monts », ces pavillons sont idéalement situés, dans un environnement résidentiel calme, à 700 mètres du centre-ville et à proximité des commerces et médecins.
Caractéristiques :
• Couverture en tuile,
• Chauffage individuel et production d'eau chaude sanitaire par pompe à chaleur,
• Volets roulants électriques sur grandes baies,
• Plancher en béton armé au 1er étage,
. Terrasse,
• Gand carport fermé + cellier + 1 place de stationnement privative,
• Belles parcelles de 300 à 560 m2 engazonnées et clôturées.
Enfin, avec le dispositif PSLA ces logements bénéficient d'une exonération de taxe foncière de 15 ans.
« Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr ».
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir CONCHES EN OUCHE
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 185 000 € (2 203 € /m²)83,98 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
HABITAT COOPERATIF DE NORMANDIE
Habitat Cooperatif de Normandie 16 boulevard Chambeaudoin EVREUX
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Conches-en-Ouche (27)
L'immobilier neuf à Conches-en-Ouche (27)
Découvrir la ville de Conches-en-Ouche
Conches-en-Ouche en un coup d'œil
Eure (27)
Commune rurale i
4 860 habitants
Conches-en-Ouche est une commune rurale, avec 4 860 habitants (289 hab./km²) sur 16,72 km², à 16 km de Evreux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 880 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 990 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Conches-en-Ouche affiche un score de 3,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Conches-en-Ouche sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Conches-en-Ouche
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
29 commerces disponibles au total
Conches-en-Ouche propose 18 restaurants, 4 boulangeries, 5 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 16 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Conches-en-Ouche est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 16 km
- Evreux
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 18
- Supermarchés (commerces) : 5
- Boulangeries (commerces) : 4
- Épiceries (commerces) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
6,5 / 1000 hab. — +30 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Conches-en-Ouche
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
6 établissements scolaires
Conches-en-Ouche dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 34 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Conches-en-Ouche
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-3 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Conches-en-Ouche compte 5 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 21 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 8
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 8
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Conches-en-Ouche
Climat tempéré i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Conches-en-Ouche, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Conches-en-Ouche présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Conches-en-Ouche présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Conches-en-Ouche
Revenus modestes i
19 880 € revenu médian annuel
-10 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 19 880 €, soit 10 % en dessous de la médiane nationale, avec 41 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,3 %, représente environ 753 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 374 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 41 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 257 €/hab.
- 2018 : 252 €/hab.
- 2019 : 253 €/hab.
- 2020 : 259 €/hab.
- 2021 : 281 €/hab.
- 2022 : 293 €/hab.
- 2023 : 299 €/hab.
- 2024 : 374 €/hab.
2017 : 257 €/hab.2024 : 374 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~753 € / an · ~63 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +10 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,3 %
- Ordures ménagères : taux de 20 %
- GEMAPI : taux de 0,229 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Conches-en-Ouche
Vigilance recommandée i
3,6/10 score de sécurité i
Conches-en-Ouche affiche un score de sécurité de 3,6 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Conches-en-Ouche ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jérôme Pasco
Maire de Conches-en-Ouche · Divers
Conches-en-Ouche est administrée par Jérôme Pasco (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 35,2 % des inscrits contre 32,3 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Conches-en-Ouche)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 35 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
27190 Conches-en-Ouche Rue des Petits Monts
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Conches-en-Ouche
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.