Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
La résidence « Le Clos des Arts » est le compromis idéal pour être au cœur des services et des commerces que vous apporte la ville de Belfort, tout en bénéficiant d’un environnement paysager extrêmement riche qui contribuera à maîtriser les ilots de chaleur et offriront un véritable confort en été.
Les appartements de typologie 2, 3 et 4 pièces ont tous de belles terrasses en prolongation des séjours qui offrent de vrais espaces de vie supplémentaires.
Tous les logements bénéficient d’un garage privatif, de place de parking (en sus du prix), d’un ascenseur par résidence pour plus de confort et d’un accès privatif aux halls d’entrée avec des portes palières blindées pour un maximum de sécurité.
L’architecture contemporaine et la qualité de ses détails en fera une adresse de référence au cœur de Belfort.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Le Clos des Arts BELFORT
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 146 000 € (3 395 € /m²)43 m²1er étageTerrasse
- 154 000 € (3 581 € /m²)43 m²1er étageTerrasse
- 214 000 € (3 452 € /m²)62 m²1er étageTerrasse
- 216 000 € (3 484 € /m²)62 m²2e étageTerrasse
- 327 000 € (4 088 € /m²)80 m²3e étageTerrasse
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
ATIK SA
Atik Résidences 8 rue Alcide de Gaspéri SAUSHEIM
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Belfort
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Belfort (90)
L'immobilier neuf à Belfort (90)
Découvrir la ville de Belfort
Belfort en un coup d'œil
Territoire de Belfort (90)
Commune péri-urbaine i
45 646 habitants
Belfort est une commune péri-urbaine, avec 45 646 habitants (2 685 hab./km²) sur 17,1 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 850 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 471 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 9,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Belfort affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Belfort sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Belfort
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
256 commerces disponibles au total
Belfort propose 190 restaurants, 36 boulangeries, 13 supermarchés et 17 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Belfort est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 190
- Boulangeries (commerces) : 36
- Gymnases (sports & loisirs) : 22
- Épiceries (commerces) : 17
- Supermarchés (commerces) : 13
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 13
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Théâtres (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
6,3 / 1000 hab. — +25 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Belfort
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
58 établissements scolaires
Belfort offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 9 crèches, 12 maternelles, 18 écoles élémentaires, 7 collèges, 5 lycées généraux, 3 lycées professionnels, 2 IUT, 1 UFR et 1 école de commerce.
- Ménages avec enfants
- 34,1 %
Parcours scolaire
- Crèches9étab.
- Maternelles12étab.
- Écoles élémentaires18étab.
- Collèges7étab.
- Lycées gén.5étab.
- Lycées pro.3étab.
- IUT / sup.4étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Belfort
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+8 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Belfort compte 38 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 20 pharmacies et 4 EHPAD.
- Pharmacies
- 20
- EHPAD / maisons de retraite
- 4
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 204 au total :
- Médecins : 38
- Infirmiers : 54
- Dentistes : 33
- Kinésithérapeutes : 50
- Pédiatres : 4
- Gynécologues : 7
- Ophtalmologues : 8
- Sages-femmes : 10
- Médecins
- 38
- Infirmiers
- 54
- Dentistes
- 33
- Kinésithérapeutes
- 50
- Pédiatres
- 4
- Gynécologues
- 7
- Ophtalmologues
- 8
- Sages-femmes
- 10
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Belfort
Climat frais i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est frais à Belfort, avec une température moyenne de 9,9 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Belfort présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 9,9°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,4/an
- Fortes chaleurs rares
Belfort présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Belfort
Revenus modestes i
18 850 € revenu médian annuel
-14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 18 850 €, soit 14 % en dessous de la médiane nationale, avec 43 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,32 %, représente environ 984 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 043 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 43 %
- Taux de chômage
- 4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 775 €/hab.
- 2018 : 784 €/hab.
- 2019 : 803 €/hab.
- 2020 : 838 €/hab.
- 2021 : 893 €/hab.
- 2022 : 917 €/hab.
- 2023 : 997 €/hab.
- 2024 : 1 043 €/hab.
2017 : 775 €/hab.2024 : 1 043 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~984 € / an · ~82 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +43 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,32 %
- Ordures ménagères : taux de 9,8 %
- GEMAPI : taux de 0,417 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Belfort
Dans la moyenne i
5,1/10 score de sécurité i
Belfort affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Belfort ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Damien Meslot
Maire de Belfort · Les Républicains
Belfort est administrée par Damien Meslot (Les Républicains). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36 % des inscrits contre 23,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Belfort)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 23 %
- Abstention + blancs/nuls
- 41 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
90000 Belfort Rue Saint Antoine
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Belfort
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.