civiùà Sainte-Maxime (83)

Voir sur la carte
De 603 500 à 2 032 500 €
9 appartements disponibles
Disponible au 3e trimestre 2027
Travaux en cours
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

A 200 mètres de la plage, au sein d'un domaine de 2 hectares, Civiù est l’accord parfait d’appartements et de villas avec une vue à 180° sur la mer et la baie de Sainte Maxime. Une architecture contemporaine qui a su préserver un caractère authentique et où les appartements se confondent avec des villas. Des vastes séjours ouvrants sur de véritables terrasses et des jardins privatifs aux chambres conçues comme des suites, tout évoque une qualité de vie incomparable et le privilège de vivre à Civiù. Ce lieu unique où se mêlent loisirs et farniente propose notamment un parcours sportif, des terrains de paddle, un terrain de pétanque et une piscine chauffée donnant sur la mer. Des prestations prémium: * Domaine privé, sécurisé * Parc de 2hectares arboré proposant un parcours sportif, 2 terrains de paddle, un terrain de pétanque, une piscine chauffée * Stationnement en sous-sol exclusivement (précâblage pour recharge de véhicules électriques) * Grandes pièces de vie ouvertes sur de larges terrasses et jardins privatifs paysagés, orientés vers la mer * Peinture lisse et carrelage grand format grès cérame dans toutes les pièces * Système de chauffage et de rafraîchissement par pompe à chaleur * Production d’eau chaude par ballon thermodynamique * Baies coulissantes en aluminium grands format - Plage à 200 mètres - Port et commerces à 10 minutes à pied - Saint Tropez à 30 minutes NB: certains appartements ont la possibilité d'avoir une piscine (en supplément)

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Digicode
  • BBC
  • Parking
  • Tennis
  • Ascenseur
  • Cave
  • Vue dégagée
  • Jardin
  • Climatisation
  • Piscine
  • Terrasse
  • Salle d'eau
  • Visiophone
CIVIÙ

Découvrir CIVIÙ

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 603 500 € (11 184 € /m²)
    53,96 m²Rez-de-jardinBbcJardinParkingClimatisationTennisPiscine
  • 618 500 € (12 546 € /m²)
    49,3 m²Rez-de-jardinBbcPiscineTerrasseJardinAscenseurCaveParkingSalle d'eauClimatisationTennis Exposition Nord
  • 972 500 € (12 167 € /m²)
    79,93 m²Rez-de-jardinBbcPiscineTerrasseJardinAscenseurCaveParkingSalle d'eauVue dégagéeDigicodeClimatisationTennis Exposition Sud
  • 1 114 500 € (14 083 € /m²)
    79,14 m²Rez-de-jardinBbcPiscineTerrasseJardinAscenseurCaveParkingSalle d'eauVue dégagéeVisiophoneClimatisationTennis Exposition Sud
  • 1 119 000 € (13 988 € /m²)
    80 m²
  • 1 684 000 € (13 669 € /m²)
    123,2 m²1er étageBbcPiscineTerrasseAscenseurCaveParkingSalle d'eauVue dégagéeVisiophoneClimatisationTennis Exposition Sud
  • 1 888 500 € (13 867 € /m²)
    136,19 m²1er étageBbcPiscineTerrasseAscenseurCaveParkingSalle d'eauVue dégagéeVisiophoneClimatisationTennis Exposition Sud
  • 1 998 500 € (13 904 € /m²)
    143,74 m²1er étageBbcPiscineTerrasseAscenseurParkingSalle d'eauVue dégagéeVisiophoneClimatisationTennis Exposition Sud
  • 2 032 500 € (13 603 € /m²)
    149,42 m²Rez-de-jardinBbcPiscineTerrasseJardinAscenseurCaveParkingSalle d'eauVue dégagéeVisiophoneClimatisationTennis Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

IMM'EXTENSO

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

2 488 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Sainte-Maxime

Prix moyen de ce programme
13 223 €/m²
Le plus bas11 184 €/m²
Moyenne dans la ville13 223 €/m²
Le plus haut14 083 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf CIVIÙ à Sainte-Maxime est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Sainte-Maxime, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Sainte-Maxime avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Sainte-Maxime (83)

L'immobilier neuf à Sainte-Maxime (83)

Découvrir la ville de Sainte-Maxime

Sainte-Maxime en un coup d'œil

Var (83)

Commune rurale i

14 394 habitants

Sainte-Maxime est une commune rurale, avec 14 394 habitants (173 hab./km²) sur 81,61 km², à 60 km de Toulon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 540 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 715 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Sainte-Maxime affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Sainte-Maxime sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Sainte-Maxime

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

175 commerces disponibles au total

Sainte-Maxime propose 140 restaurants, 17 boulangeries, 11 supermarchés et 7 épiceries. La commune se situe à 60 km de Toulon. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Sainte-Maxime est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
60 km
Toulon
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 140
  • Boulangeries (commerces) : 17
  • Supermarchés (commerces) : 11
  • Épiceries (commerces) : 7
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

12,8 / 1000 hab. — +156 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Sainte-Maxime

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

10 établissements scolaires

Sainte-Maxime dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 3 maternelles, 3 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
30,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Sainte-Maxime

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+40 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Sainte-Maxime compte 21 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
5
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 112 au total :

  • Médecins : 21
  • Infirmiers : 36
  • Dentistes : 13
  • Kinésithérapeutes : 32
  • Pédiatres : 2
  • Gynécologues : 2
  • Ophtalmologues : 5
  • Sages-femmes : 1
Médecins
21
Infirmiers
36
Dentistes
13
Kinésithérapeutes
32
Pédiatres
2
Gynécologues
2
Ophtalmologues
5
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Sainte-Maxime

Climat chaud i

85 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Sainte-Maxime, avec une température moyenne de 15,8 °C et un bon ensoleillement de 85 jours par an. Sainte-Maxime présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, érosion côtière et radon.

Évolution du climat

Température
15,8°C
Climat chaud
Nuits tropicales
36,8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
15,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Sainte-Maxime présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, érosion côtière et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Érosion côtière
Exposée
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Sainte-Maxime

Revenus corrects i

23 540 € revenu médian annuel

+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 540 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale, avec 56 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,85 %, représente environ 1 454 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 993 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
56 %
Taux de chômage
3,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 703 €/hab.
  • 2018 : 1 688 €/hab.
  • 2019 : 1 663 €/hab.
  • 2020 : 1 728 €/hab.
  • 2021 : 1 752 €/hab.
  • 2022 : 1 755 €/hab.
  • 2023 : 1 858 €/hab.
  • 2024 : 1 993 €/hab.

2017 : 1 703 €/hab.2024 : 1 993 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 454 € / an · ~121 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +112 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 36,85 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,03 %
  • GEMAPI : taux de 0,281 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Sainte-Maxime

Vigilance recommandée i

4,6/10 score de sécurité i

Sainte-Maxime affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4‰-29 %

5,6‰

Vols de véhicule3,4‰+86 %

1,8‰

Violences hors famille2,8‰-13 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,7‰+26 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Sainte-Maxime ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Vincent Morisse

Maire de Sainte-Maxime · Union Droite

Sainte-Maxime est administrée par Vincent Morisse (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36,3 % des inscrits contre 30,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Sainte-Maxime)
Macron
31 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

83120 Sainte-Maxime Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Sainte-Maxime

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?