Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
herbiers résidence intergénérationnelle proche centre-villeà Les Herbiers (85)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Herbiers résidence intergénérationnelle proche centre-ville
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 174 000 € (4 074 € /m²)42,71 m²1er étageAscenseur Exposition Nord
- Plus disponible
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEDICIS IMMOBILIER NEUF
2 avenue Biochaud, Challans 85300
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien pouvez-vous économiser ?
Simulateur Jeanbrun
Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes
Étape 1/5 — Le logement
Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir
Ou sélectionnez la zone directement :
Prix au m² à Les Herbiers
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes

À propos de Les Herbiers (85)
L'immobilier neuf à Les Herbiers (85)
Découvrir la ville de Les Herbiers
Les Herbiers en un coup d'œil
Vendée (85)
Commune rurale i
16 589 habitants
Les Herbiers est une commune rurale, avec 16 589 habitants (186 hab./km²) sur 88,78 km², à 38 km de La Roche-sur-Yon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 930 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 460 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Les Herbiers affiche un score de 7,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Les Herbiers sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Les Herbiers
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
73 commerces disponibles au total
Les Herbiers propose 49 restaurants, 12 boulangeries, 6 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 38 km de La Roche-sur-Yon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Les Herbiers est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 38 km
- La Roche-sur-Yon
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 49
- Boulangeries (commerces) : 12
- Supermarchés (commerces) : 6
- Épiceries (commerces) : 6
- Gymnases (sports & loisirs) : 6
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
4,1 / 1000 hab. — -17 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Les Herbiers
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
14 établissements scolaires
Les Herbiers offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 5 écoles élémentaires, 2 collèges, 2 lycées généraux, 2 lycées professionnels et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 41,2 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires5étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.2étab.
- Lycées pro.2étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Les Herbiers
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-2 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Les Herbiers compte 14 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 4 EHPAD.
- Pharmacies
- 6
- EHPAD / maisons de retraite
- 4
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 79 au total :
- Médecins : 14
- Infirmiers : 8
- Dentistes : 11
- Kinésithérapeutes : 18
- Gynécologues : 8
- Ophtalmologues : 14
- Sages-femmes : 6
- Médecins
- 14
- Infirmiers
- 8
- Dentistes
- 11
- Kinésithérapeutes
- 18
- Gynécologues
- 8
- Ophtalmologues
- 14
- Sages-femmes
- 6
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Les Herbiers
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Les Herbiers, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Les Herbiers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,8°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 4,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 2,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Les Herbiers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Les Herbiers
Revenus corrects i
22 930 € revenu médian annuel
+4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 930 €, soit 4 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 29,52 %, représente environ 615 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 105 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 50 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 068 €/hab.
- 2018 : 1 072 €/hab.
- 2019 : 1 080 €/hab.
- 2020 : 1 089 €/hab.
- 2021 : 1 025 €/hab.
- 2022 : 1 046 €/hab.
- 2023 : 1 085 €/hab.
- 2024 : 1 105 €/hab.
2017 : 1 068 €/hab.2024 : 1 105 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~615 € / an · ~51 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -10 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 29,52 %
- GEMAPI : taux de 0,129 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Les Herbiers
Ville sûre i
7,1/10 score de sécurité i
Les Herbiers affiche un score de sécurité de 7,1 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Les Herbiers ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christophe Hogard
Maire des Herbiers · Divers Droite
Les Herbiers est administrée par Christophe Hogard (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 53,6 % des inscrits contre 18,6 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Les Herbiers)
- Macron
- 54 %
- Le Pen
- 19 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
85500 Les Herbiers 2 rue de la Prée
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Les Herbiers
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.