Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Les Jardins de la Varenne
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
Un bien vous intéresse ? Réservez un rendez-vous
- 119 000 € (3 434 € /m²)34,65 m²3e étage Exposition Est
- 139 000 € (3 192 € /m²)43,55 m²Rez-de-chausséeParking Exposition Est
- 149 000 € (3 425 € /m²)43,5 m²2e étageParking Exposition Ouest
- 149 000 € (3 421 € /m²)43,55 m²2e étageParking Exposition Est
- 199 000 € (3 090 € /m²)64,4 m²Rez-de-chausséeParking Exposition Ouest
- 209 000 € (3 062 € /m²)68,25 m²Rez-de-chausséeParking
- 209 000 € (3 029 € /m²)69 m²Rez-de-chausséeParking Exposition Sud-Est
- 324 000 € (3 744 € /m²)86,55 m²1er étageParking
- 326 000 € (3 767 € /m²)86,55 m²1er étageParking
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Bouygues Immobilier
09 69 388 388
Prenez rendez-vous en ligne avec un conseiller Bouygues Immobilier 
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à La fleche
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de La fleche (72)
L'immobilier neuf à La fleche (72)
Découvrir la ville de La fleche
La fleche en un coup d'œil
Sarthe (72)
Commune rurale i
15 081 habitants
La fleche est une commune rurale, avec 15 081 habitants (201 hab./km²) sur 74,21 km², à 39 km de Le Mans. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 620 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 749 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. En matière de sécurité, La fleche affiche un score de 3,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de La fleche sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à La fleche
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
50 commerces disponibles au total
La fleche propose 31 restaurants, 11 boulangeries, 6 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 39 km de Le Mans. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. La fleche est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Pavillon Bleu.
- Ville la plus proche
- 39 km
- Le Mans
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 31
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 12
- Boulangeries (commerces) : 11
- Gymnases (sports & loisirs) : 8
- Supermarchés (commerces) : 6
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
- Piscines (sports & loisirs) : 3
- Épiceries (commerces) : 2
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
4,7 / 1000 hab. — -6 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à La fleche
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
18 établissements scolaires
La fleche offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 2 maternelles, 8 écoles élémentaires, 3 collèges et 3 lycées généraux.
- Ménages avec enfants
- 31,6 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires8étab.
- Collèges3étab.
- Lycées gén.3étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à La fleche
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-3 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
La fleche compte 13 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 5 EHPAD.
- Pharmacies
- 5
- EHPAD / maisons de retraite
- 5
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 55 au total :
- Médecins : 13
- Infirmiers : 16
- Dentistes : 12
- Kinésithérapeutes : 9
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 2
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 13
- Infirmiers
- 16
- Dentistes
- 12
- Kinésithérapeutes
- 9
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 2
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à La fleche
Climat chaud i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est chaud à La fleche, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. La fleche présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 2,8/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
La fleche présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à La fleche
Revenus dans la moyenne basse i
21 620 € revenu médian annuel
-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 620 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale, avec 45 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 50,09 %, représente environ 1 147 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 707 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 45 %
- Taux de chômage
- 2,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 614 €/hab.
- 2018 : 617 €/hab.
- 2019 : 618 €/hab.
- 2020 : 612 €/hab.
- 2021 : 608 €/hab.
- 2022 : 639 €/hab.
- 2023 : 675 €/hab.
- 2024 : 707 €/hab.
2017 : 614 €/hab.2024 : 707 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 147 € / an · ~96 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +67 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 50,09 %
- Ordures ménagères : taux de 14,19 %
- GEMAPI : taux de 0,612 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à La fleche
Vigilance recommandée i
3,9/10 score de sécurité i
La fleche affiche un score de sécurité de 3,9 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne La fleche ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Romain Lemoigne
Maire de La fleche · Rassemblement National
La fleche est administrée par Romain Lemoigne (Rassemblement national). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,3 % des inscrits contre 28,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (La fleche)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
72200 La fleche BOULEVARD DE MONTREAL
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à La fleche
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.