le clos savarinà Saint-Denis-en-Bugey (01)

Voir sur la carte
allée des prés verts
De 270 000 à 275 000 €
2 maisons disponibles
Pinel, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Offrez à votre famille un cadre de vie exceptionnel dans un environnement calme et verdoyant. Cette résidence propose des maisons 4 pièces, spacieuses et lumineuses, pensées pour votre bien-être et votre confort. 
Profitez d'un grand jardin privatif, idéal pour partager des moments en plein air, et laissez-vous séduire par votre propre piscine privée, parfaite pour vous rafraîchir et vous détendre lors des beaux jours. Ces extérieurs ont été conçus pour vous offrir une vie sereine et conviviale. 
Chaque maison bénéficie également de places de stationnement ou d'un garage, pour votre confort et la sécurité de vos véhicules. Ne laissez pas passer cette opportunité de vivre dans une maison où tout a été pensé pour votre épanouissement. Contactez-nous dès aujourd'hui pour en savoir plus ou organiser une visite ! Référence du programme : « 01999_335 » Les frais sont à la charge du promoteur. Présentation complète du projet sur demande. Tous les appartements présentés dans cette annonce sont actuellement disponibles chez notre partenaire promoteur au moment de sa création et régulièrement mis à jour. “Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr”. DPE vierge - Photos de présentation et mise en ambiance non contractuelles – Tarifs et disponibilités modifiables par le promoteur.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
LE CLOS SAVARIN

Découvrir LE CLOS SAVARIN

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 270 000 € (3 176 € /m²)
    85 m²
  • 275 000 € (3 198 € /m²)
    86 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NOVANEA

NOVANEA

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 113 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Saint-Denis-en-Bugey

Prix moyen de ce programme
3 187 €/m²
Le plus bas3 118 €/m²
Moyenne dans la ville3 378 €/m²
Le plus haut3 750 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LE CLOS SAVARIN à Saint-Denis-en-Bugey est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Saint-Denis-en-Bugey, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Denis-en-Bugey avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saint-Denis-en-Bugey (01)

L'immobilier neuf à Saint-Denis-en-Bugey (01)

Découvrir la ville de Saint-Denis-en-Bugey

Saint-Denis-en-Bugey en un coup d'œil

Ain (01)

Commune péri-urbaine i

2 258 habitants

Saint-Denis-en-Bugey est une commune péri-urbaine, avec 2 258 habitants (861 hab./km²) sur 2,61 km², à 29 km de Bourg-en-Bresse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 670 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 964 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Denis-en-Bugey sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Denis-en-Bugey

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

7 commerces disponibles au total

Saint-Denis-en-Bugey propose 4 restaurants, 1 boulangerie et 2 épiceries. La commune se situe à 29 km de Bourg-en-Bresse. Côté connexion, la fibre y couvre 90 % des foyers.

Ville la plus proche
29 km
Bourg-en-Bresse
Couverture fibre
90%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,1 / 1000 hab. — -39 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Denis-en-Bugey

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Saint-Denis-en-Bugey dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
39,2 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Denis-en-Bugey

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-48 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Denis-en-Bugey compte 1 médecin généraliste, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 4
  • Kinésithérapeutes : 4
Médecins
1
Infirmiers
4
Kinésithérapeutes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Denis-en-Bugey

Climat tempéré i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Saint-Denis-en-Bugey, avec une température moyenne de 12,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Saint-Denis-en-Bugey présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
5,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Saint-Denis-en-Bugey présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Denis-en-Bugey

Revenus corrects i

23 670 € revenu médian annuel

+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 670 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 33,89 %, représente environ 938 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 529 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
55 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 365 €/hab.
  • 2018 : 365 €/hab.
  • 2019 : 378 €/hab.
  • 2020 : 378 €/hab.
  • 2021 : 401 €/hab.
  • 2022 : 419 €/hab.
  • 2023 : 477 €/hab.
  • 2024 : 529 €/hab.

2017 : 365 €/hab.2024 : 529 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~938 € / an · ~78 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +37 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 33,89 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,11 %
  • GEMAPI : taux de 0,215 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Denis-en-Bugey

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Saint-Denis-en-Bugey : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9‰+60 %

5,6‰

Violences intrafamiliales4,9‰+30 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Denis-en-Bugey ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Valérie Cauwet-Delbarre

Maire de Saint-Denis-en-Bugey

Saint-Denis-en-Bugey est administrée par Valérie Cauwet-Delbarre (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,5 % des inscrits contre 29,4 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Denis-en-Bugey)
Macron
29 %
Le Pen
38 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

allée des Prés Verts

01500 Saint-Denis-en-Bugey allée des Prés Verts

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Denis-en-Bugey

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?