les villas seyssiaà Cessy (01)

Voir sur la carte
925 rue du jura
De 489 900 à 524 900 €
8 maisons disponibles
Disponible au 4e trimestre 2026
Travaux en cours
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Offre de rentrée : FNO + 2 500 € offerts / pièce !* Bientôt chez vous : livraison prévue d'ici la fin de l'année ! La résidence “Les Villas Seyssia” à Cessy propose des appartements neufs 4 pièces avec de très belles prestations : - Peinture lisse ; - Volets roulants électriques dans le séjour ; - Carrelage grand format 60*60 cm (entrée, salon, cuisine, salle d'eau, salle de bains, WC) ; - Sol stratifié chanfreiné imitation bois (chambre) ; - Faïence toute hauteur dans la salle de bains et la salle d'eau ; - Chambres avec placard aménagé d’une penderie et des étagères ; - Suite parentale avec salle d’eau et dressing. Chaque villa s’ouvre sur un jardin privatif et dispose d’un garage. Au cœur du Pays de Gex, entre la plaine du Lac Léman et les montagnes du Jura la résidence est à seulement 15 km de Genève et à 20 minutes des stations de ski. De plus, vous trouverez à proximité du centre-ville : supérette (500 m), boulangerie (650 m), pharmacie (700 m), centre commercial (1.7 km), crèche (500 m), école maternelle et élémentaire (550 m), collège et lycée (1.2 km). L’arrêt de bus ligne 60 est à 300 m de la résidence, l’aéroport à 14 km et la gare de Genève à 16 km. La ville dispose de nombreux espaces verts et d’un étang, propices à la détente et aux activités de plein air. N'attendez plus, prenez le temps de nous contacter. Vous n'êtes qu'à un coup de fil de devenir propriétaire !

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Terrasse
  • Garage
Les Villas Seyssia

Découvrir Les Villas Seyssia

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 489 900 € (6 112 € /m²)
    80,16 m²GarageParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 509 900 € (6 361 € /m²)
    80,16 m²GarageParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 509 900 € (6 361 € /m²)
    80,16 m²GarageParkingTerrasse Exposition Nord-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

LP PROMOTION

LP PROMOTION 26 rue Louis Blanc 69006 LyonOuvert du lundi au jeudi de 9h00 à 12h30 et de 14h00 à 18h00, et le vendredi de 9h00 à 12h30 et de 14h00 à 17h00

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

2 020 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Cessy

Prix moyen de ce programme
6 400 €/m²
Le plus bas6 112 €/m²
Moyenne dans la ville6 400 €/m²
Le plus haut6 548 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Les Villas Seyssia à Cessy est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Cessy, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cessy avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Cessy (01)

L'immobilier neuf à Cessy (01)

Découvrir la ville de Cessy

Cessy en un coup d'œil

Ain (01)

Commune péri-urbaine i

5 570 habitants

Cessy est une commune péri-urbaine, avec 5 570 habitants (913 hab./km²) sur 6,39 km², à 66 km de Bourg-en-Bresse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 42 540 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 028 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Cessy affiche un score de 6,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cessy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cessy

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

12 commerces disponibles au total

Cessy propose 7 restaurants, 2 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 66 km de Bourg-en-Bresse. Côté connexion, la fibre y couvre 87 % des foyers. Cessy est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
66 km
Bourg-en-Bresse
Couverture fibre
87%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,1 / 1000 hab. — -58 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cessy

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

4 établissements scolaires

Cessy offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
50,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cessy

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-58 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Cessy compte 2 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :

  • Médecins : 2
  • Dentistes : 8
  • Kinésithérapeutes : 1
  • Gynécologues : 1
Médecins
2
Dentistes
8
Kinésithérapeutes
1
Gynécologues
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cessy

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Cessy, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement faible de 32 jours par an. Cessy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
11,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Cessy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Rare

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cessy

Revenus élevés i

42 540 € revenu médian annuel

+93 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 42 540 €, soit 93 % au-dessus de la médiane nationale, avec 63 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 23,71 %, représente environ 737 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 471 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
63 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 369 €/hab.
  • 2018 : 394 €/hab.
  • 2019 : 389 €/hab.
  • 2020 : 403 €/hab.
  • 2021 : 422 €/hab.
  • 2022 : 454 €/hab.
  • 2023 : 472 €/hab.
  • 2024 : 471 €/hab.

2017 : 369 €/hab.2024 : 471 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~737 € / an · ~61 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +7 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 23,71 %
  • GEMAPI : taux de 0,283 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cessy

Dans la moyenne i

6,1/10 score de sécurité i

Cessy affiche un score de sécurité de 6,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,7‰-17 %

5,6‰

Violences hors famille1,4‰-57 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,8‰0 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cessy ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christophe Bouvier

Maire de Cessy · Divers Droite

Cessy est administrée par Christophe Bouvier (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,9 % des inscrits contre 23,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Cessy)
Macron
46 %
Le Pen
23 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

925 Rue du Jura

01170 Cessy 925 Rue du Jura

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cessy

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?