Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
résidence neuve - tva réduite - pensée pour votre quotidienà Arles (13)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir RÉSIDENCE NEUVE - TVA RÉDUITE - PENSÉE POUR VOTRE QUOTIDIEN
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 135 000 € (3 375 € /m²)40 m²AscenseurInterphoneDigicodeJardin
- 135 000 € (3 293 € /m²)41 m²AscenseurInterphoneDigicodeJardin
- 138 000 € (3 450 € /m²)40 m²AscenseurInterphoneDigicodeJardin
- Plus disponible
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Arles
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Arles (13)
L'immobilier neuf à Arles (13)
Découvrir la ville de Arles
Arles en un coup d'œil
Bouches-du-Rhône (13)
Commune rurale i
51 156 habitants
Mas thibert est une commune rurale, avec 51 156 habitants (68 hab./km²) sur 758,93 km², à 64 km de Marseille. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 060 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 150 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Mas thibert affiche un score de 3,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de L albaron sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Arles
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
403 commerces disponibles au total
Mas thibert propose 308 restaurants, 55 boulangeries, 12 supermarchés et 28 épiceries. La commune se situe à 64 km de Marseille. Côté connexion, la fibre y couvre 93 % des foyers. Mas thibert est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 64 km
- Marseille
- Couverture fibre
- 93%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 308
- Boulangeries (commerces) : 55
- Épiceries (commerces) : 28
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 15
- Supermarchés (commerces) : 12
- Gymnases (sports & loisirs) : 12
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 11
- Piscines (sports & loisirs) : 4
- Cinémas (sports & loisirs) : 2
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
8,4 / 1000 hab. — +68 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Arles
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
65 établissements scolaires
Mas thibert offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 7 crèches, 16 maternelles, 26 écoles élémentaires, 6 collèges, 2 lycées généraux, 2 lycées professionnels, 1 lycée agricole, 1 IUT et 4 UFR.
- Ménages avec enfants
- 37,2 %
Parcours scolaire
- Crèches7étab.
- Maternelles16étab.
- Écoles élémentaires26étab.
- Collèges6étab.
- Lycées gén.2étab.
- Lycées pro.2étab.
- Lycées agri.1étab.
- IUT / sup.5étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Arles
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
2,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+147 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Mas thibert compte 105 médecins généralistes, soit 2,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 22 pharmacies et 7 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 22
- EHPAD / maisons de retraite
- 7
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 360 au total :
- Médecins : 105
- Infirmiers : 143
- Dentistes : 29
- Kinésithérapeutes : 65
- Pédiatres : 1
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 10
- Sages-femmes : 6
- Médecins
- 105
- Infirmiers
- 143
- Dentistes
- 29
- Kinésithérapeutes
- 65
- Pédiatres
- 1
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 10
- Sages-femmes
- 6
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Arles
Climat chaud i
110 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Mas thibert, avec une température moyenne de 15,7 °C et un très bon ensoleillement de 110 jours par an. Mas thibert présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et érosion côtière.
Évolution du climat
- Température
- 15,7°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 31,6/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Mas thibert présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et érosion côtière.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Érosion côtière
- Exposée
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Arles
Revenus modestes i
20 060 € revenu médian annuel
-9 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 060 €, soit 9 % en dessous de la médiane nationale, avec 43 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,95 %, représente environ 1 210 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 361 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 43 %
- Taux de chômage
- 3,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 122 €/hab.
- 2018 : 1 087 €/hab.
- 2019 : 1 092 €/hab.
- 2020 : 1 097 €/hab.
- 2021 : 1 185 €/hab.
- 2022 : 1 241 €/hab.
- 2023 : 1 305 €/hab.
- 2024 : 1 361 €/hab.
2017 : 1 122 €/hab.2024 : 1 361 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 210 € / an · ~101 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +76 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 44,95 %
- Ordures ménagères : taux de 18,67 %
- GEMAPI : taux de 0,951 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Arles
Vigilance recommandée i
3,7/10 score de sécurité i
Mas thibert affiche un score de sécurité de 3,7 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Arles ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Patrick de Carolis
Maire de L albaron · Divers Centre
Mas thibert est administrée par Patrick De Carolis (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32,6 % des inscrits contre 32,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (L albaron)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 32 %
- Abstention + blancs/nuls
- 35 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
13200 Arles chemin des Jonquets
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Arles
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.