le hameau des oliviersà Les issambres (83)

Voir sur la carte
impasse des quatre vents
3 maisons disponibles
Disponible au 3e trimestre 2028
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

PRIME NOUVEAUX PROPRIÉTAIRES : REMISE DE 3 000 EUROS PAR PIÈCE + FRAIS DE NOTAIRE ET DE COURTAGE OFFERTS*Au sein d'un environnement naturel privilégié, entre massif des Maures et littoral méditerranéen, ce domaine résidentiel de 25 maisons neuves 4 pièces, individuelles ou jumelées, prend place dans le quartier Saint-Pierre, paisible, pavillonnaire et verdoyant.Pensées pour une vie familiale confortable, les maisons offrent de beaux espaces lumineux prolongés par une terrasse et un jardin privatif. L'architecture, inspirée de la tradition provençale et revisitée avec modernité, s'intègre harmonieusement dans un cadre paysager soigné, composé de nombreuses essences méditerranéennes.Le domaine, clos et sécurisé, bénéficie de vues agréables sur les reliefs alentours. Chaque maison dispose de 2 places de parking. À proximité, commerces, services, écoles, marché et équipements sportifs facilitent le quotidien, avec le collège à 200 m, l'arrêt de bus à 230 m, l'accès à l'A8 à 8,1 km et les plages de Fréjus à 12 km.Une adresse rare pour devenir propriétaire d_une maison avec jardin dans le Var, entre confort, nature et art de vivre méditerranéen.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Jardin
  • Parking
Le Hameau des Oliviers

Découvrir Le Hameau des Oliviers

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 480 000 € (5 343 € /m²)
    89,84 m²TerrasseJardin
  • 480 000 € (5 364 € /m²)
    89,49 m²TerrasseJardin
  • 480 000 € (5 343 € /m²)
    89,84 m²TerrasseJardin

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 979 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Les issambres

Prix moyen de ce programme
5 350 €/m²
Le plus bas5 343 €/m²
Moyenne dans la ville5 350 €/m²
Le plus haut5 364 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Le Hameau des Oliviers à Les issambres est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Les issambres, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Les issambres avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Les issambres (83)

L'immobilier neuf à Les issambres (83)

Découvrir la ville de Les issambres

Les issambres en un coup d'œil

Var (83)

Commune rurale i

15 006 habitants

Les issambres est une commune rurale, avec 15 006 habitants (146 hab./km²) sur 106,1 km², à 66 km de Toulon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 940 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 380 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Les issambres affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Les issambres sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Les issambres

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

117 commerces disponibles au total

Les issambres propose 92 restaurants, 14 boulangeries, 5 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 66 km de Toulon. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Les issambres est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Pavillon Bleu.

Ville la plus proche
66 km
Toulon
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie
Pavillon Bleu

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 92
  • Boulangeries (commerces) : 14
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 7
  • Épiceries (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Piscines (sports & loisirs) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

8,2 / 1000 hab. — +64 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Les issambres

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

10 établissements scolaires

Les issambres dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 4 crèches, 2 maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
33,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Les issambres

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-6 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Les issambres compte 11 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 91 au total :

  • Médecins : 11
  • Infirmiers : 34
  • Dentistes : 19
  • Kinésithérapeutes : 24
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 2
Médecins
11
Infirmiers
34
Dentistes
19
Kinésithérapeutes
24
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Les issambres

Climat chaud i

85 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Les issambres, avec une température moyenne de 14,8 °C et un bon ensoleillement de 85 jours par an. Les issambres présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
14,8°C
Climat chaud
Nuits tropicales
9,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
4,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Les issambres présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Les issambres

Revenus corrects i

24 940 € revenu médian annuel

+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 940 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,65 %, représente environ 1 680 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 913 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
59 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 670 €/hab.
  • 2018 : 1 566 €/hab.
  • 2019 : 1 511 €/hab.
  • 2020 : 1 506 €/hab.
  • 2021 : 1 499 €/hab.
  • 2022 : 1 532 €/hab.
  • 2023 : 1 727 €/hab.
  • 2024 : 1 913 €/hab.

2017 : 1 670 €/hab.2024 : 1 913 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 680 € / an · ~140 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +145 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,65 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,17 %
  • GEMAPI : taux de 1,03 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Les issambres

Vigilance recommandée i

4,1/10 score de sécurité i

Les issambres affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,2‰+28 %

5,6‰

Vols de véhicule3,4‰+87 %

1,8‰

Violences hors famille2,9‰-8 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,8‰0 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Les issambres ?

Mairie, élus & vie politique

Le nom du maire des issambres n'est pas renseigné dans le répertoire des élus.

Présidentielle 2022 — second tour (Les issambres)
Macron
32 %
Le Pen
41 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Impasse des quatre vents

83380 Les issambres Impasse des quatre vents

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Les issambres

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?