Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
À 5 min. du centre-ville, proche de commerces et services, Aturia vous propose :
-Appartements neufs de 2 et 3 pièces
-Balcon ou terrasse pour chaque logement
-Stationnement pour tous les résidents
-Mont-de-Marsan à 30 min. en voiture
-Zone d'activité de Peyres à 6 min. en voiture
-Maison de Santé à 3 min. en voiture
-Zone commerciale à 8 min. en voiture
N'attendez plus pour découvrir Aturia et contactez nos conseillers dès maintenant pour concrétiser votre projet immobilier à Aire-sur-l'Adour.
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Aturia
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 110 000 € (2 895 € /m²)38 m²Rez-de-chausséeBalcon
- 111 000 € (2 921 € /m²)38 m²1er étageBalcon
- 111 000 € (2 921 € /m²)38 m²1er étageBalcon
- 140 000 € (2 617 € /m²)53,5 m²Rez-de-chausséeTerrasse
- 148 000 € (2 467 € /m²)60 m²2e étageBalcon
- 149 000 € (2 483 € /m²)60 m²1er étageBalcon
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Aire-sur-l'Adour
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Aire-sur-l'Adour (40)
L'immobilier neuf à Aire-sur-l'Adour (40)
Découvrir la ville de Aire-sur-l'Adour
Aire-sur-l'Adour en un coup d'œil
Landes (40)
Commune rurale i
6 215 habitants
Aire-sur-l'Adour est une commune rurale, avec 6 215 habitants (107 hab./km²) sur 57,78 km², à 27 km de Mont-de-Marsan. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 530 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 774 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Aire-sur-l'Adour affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Aire-sur-l'Adour sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Aire-sur-l'Adour
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
45 commerces disponibles au total
Aire-sur-l'Adour propose 26 restaurants, 7 boulangeries, 6 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 27 km de Mont-de-Marsan. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Aire-sur-l'Adour est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 27 km
- Mont-de-Marsan
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 26
- Boulangeries (commerces) : 7
- Supermarchés (commerces) : 6
- Épiceries (commerces) : 6
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
7,2 / 1000 hab. — +44 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Aire-sur-l'Adour
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
8 établissements scolaires
Aire-sur-l'Adour offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 maternelle, 3 écoles élémentaires, 1 collège, 1 lycée général, 1 lycée professionnel et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 29 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges1étab.
- Lycées gén.1étab.
- Lycées pro.1étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Aire-sur-l'Adour
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
2,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+223 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Aire-sur-l'Adour compte 18 médecins généralistes, soit 2,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 2
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 60 au total :
- Médecins : 18
- Infirmiers : 16
- Dentistes : 7
- Kinésithérapeutes : 13
- Pédiatres : 1
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 2
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 18
- Infirmiers
- 16
- Dentistes
- 7
- Kinésithérapeutes
- 13
- Pédiatres
- 1
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 2
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Aire-sur-l'Adour
Climat chaud i
83 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Aire-sur-l'Adour, avec une température moyenne de 14,2 °C et un bon ensoleillement de 83 jours par an. Aire-sur-l'Adour présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 14,2°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 7/an
- Canicules fréquentes
Aire-sur-l'Adour présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Aire-sur-l'Adour
Revenus dans la moyenne basse i
21 530 € revenu médian annuel
-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 530 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale, avec 43 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,34 %, représente environ 1 005 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 569 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 43 %
- Taux de chômage
- 3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 475 €/hab.
- 2018 : 475 €/hab.
- 2019 : 484 €/hab.
- 2020 : 495 €/hab.
- 2021 : 490 €/hab.
- 2022 : 494 €/hab.
- 2023 : 545 €/hab.
- 2024 : 569 €/hab.
2017 : 475 €/hab.2024 : 569 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 005 € / an · ~84 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +47 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 34,34 %
- Ordures ménagères : taux de 12,35 %
- GEMAPI : taux de 0,272 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Aire-sur-l'Adour
Dans la moyenne i
5/10 score de sécurité i
Aire-sur-l'Adour affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Aire-sur-l'Adour ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jérémy Marti
Maire d'Aire-sur-l'Adour · Divers Gauche
Aire-sur-l'Adour est administrée par Jérémy Marti (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,1 % des inscrits contre 29,7 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Aire-sur-l'Adour)
- Macron
- 39 %
- Le Pen
- 30 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
40800 Aire-sur-l'Adour Rue de Luzo
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Aire-sur-l'Adour
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.