terrains huttenheimà Huttenheim (67)

Voir sur la carte
huttenheim
De 95 000 à 159 000 €
6 terrains disponibles
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

DERNIERS LOTS DISPONIBLES

Terrains à bâtir à Huttenheim, libres de constructeur dans un environnement exceptionnel.

Au bord de l'eau, profitez de cette opportunité unique pour devenir propriétaire de votre maison individuelle.

Strasbourg se situe à 25min, Colmar à 35 min. Un emplacement idéal pour vivre dans sa maison avec jardin !

Terrains disponibles de 3.67 ares à 5.73 ares.

La commune d'Huttenheim offre à ses futurs habitants tous les services nécessaires à la vie quotidienne : école, boulangerie, station essence ou à son immédiate proximité à Benfeld ou Erstein.

TOPAZE Promotion & SCHARF Immobilier

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrains Huttenheim à Huttenheim (67)

Découvrir Terrains Huttenheim à Huttenheim (67)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 95 000 € (259 € /m²)
    367 m²
  • 119 000 € (260 € /m²)
    457 m²
  • 147 000 € (261 € /m²)
    563 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence TOPAZE PROMOTION

TOPAZE PROMOTION

Topaze Promotion 1A rue Pégase ENTZHEIM

Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

392 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Huttenheim avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Huttenheim (67)

L'immobilier neuf à Huttenheim (67)

Découvrir la ville de Huttenheim

Huttenheim en un coup d'œil

Bas-Rhin (67)

Commune rurale i

2 694 habitants

Huttenheim est une commune rurale, avec 2 694 habitants (218 hab./km²) sur 12,55 km², à 27 km de Strasbourg. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 860 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 130 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Huttenheim sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Huttenheim

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

6 commerces disponibles au total

Huttenheim propose 4 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 27 km de Strasbourg. Côté connexion, la fibre y couvre 84 % des foyers. Huttenheim est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
27 km
Strasbourg
Couverture fibre
84%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 4
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,3 / 1000 hab. — -34 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Huttenheim

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Huttenheim dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
47,2 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Huttenheim

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Huttenheim, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Strasbourg (27 km).

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :

  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 2
Infirmiers
4
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Huttenheim

Climat tempéré i

68 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Huttenheim, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Huttenheim présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Huttenheim présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Huttenheim

Revenus corrects i

24 860 € revenu médian annuel

+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 860 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 24,6 %, représente environ 484 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 402 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
60 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 361 €/hab.
  • 2018 : 359 €/hab.
  • 2019 : 365 €/hab.
  • 2020 : 368 €/hab.
  • 2021 : 356 €/hab.
  • 2022 : 368 €/hab.
  • 2023 : 398 €/hab.
  • 2024 : 402 €/hab.

2017 : 361 €/hab.2024 : 402 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~484 € / an · ~40 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -29 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 24,6 %
  • GEMAPI : taux de 0,333 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Huttenheim

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Huttenheim : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille7,7‰+143 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,1‰+36 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Huttenheim ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Jacques Breitel

Maire de Huttenheim

Huttenheim est administrée par Jean-Jacques Breitel (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,4 % des inscrits contre 35,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Huttenheim)
Macron
35 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Huttenheim

67230 Huttenheim Huttenheim

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Huttenheim

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?