le clos de la tourelleà Touques (14)

Voir sur la carte
13 route de honfleur
De 199 000 à 549 000 €
36 appartements disponibles
Disponible au 2e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Jeanbrun, LLI, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Située dans le Calvados, en Normandie, Touques est une ville au charme authentique qui attire chaque année de nouveaux résidents et visiteurs, offrant un cadre de vie calme et verdoyant. A seulement 2 km de Deauville, le centre-ville de Touques est ponctué de rues pittoresques, de maisons à colombages et de monuments historiques qui témoignent de son riche passé médiéval. Touques bénéficie de nombreux commerces de proximité, de services variés, assurant un quotidien pratique et confortable. Parfaitement desservie par le réseau routier et les transports en commun, Touques représente un emplacement stratégique pour ceux qui souhaitent investir et/ou y habiter, alliant le charme de la campagne et la proximité de la mer et de villes dynamiques.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Jardin
  • Parking
  • Terrasse
Le Clos de la Tourelle

Découvrir Le Clos de la Tourelle

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 199 000 € (4 716 € /m²)
    42,2 m²TerrasseJardinParking Exposition Ouest
  • 209 001 € (4 941 € /m²)
    42,3 m²JardinParkingTerrasse Exposition Sud
  • 209 001 € (4 816 € /m²)
    43,4 m²1er étageBalconParking Exposition Nord
  • 269 000 € (5 000 € /m²)
    53,8 m²2e étageBalconParking Exposition Nord
  • 273 000 € (4 619 € /m²)
    59,1 m²1er étageBalconParking Exposition Nord
  • 275 000 € (4 606 € /m²)
    59,7 m²BalconParking Exposition Ouest
  • 399 000 € (5 044 € /m²)
    79,1 m²BalconParkingTerrasse Exposition Sud
  • 549 000 € (4 906 € /m²)
    111,9 m²2e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Est

Visiter Le Clos de la Tourelle en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CAP HORN PROMOTION

CAP HORN PROMOTION

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

820 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Touques

Prix moyen de ce programme
4 841 €/m²
Le plus bas4 227 €/m²
Moyenne dans la ville4 751 €/m²
Le plus haut5 210 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Le Clos de la Tourelle à Touques est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Touques, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Touques avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Touques (14)

L'immobilier neuf à Touques (14)

Découvrir la ville de Touques

Touques en un coup d'œil

Calvados (14)

Commune rurale i

3 857 habitants

Touques est une commune rurale, avec 3 857 habitants (481 hab./km²) sur 8,13 km², à 37 km de Caen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 760 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 952 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Touques affiche un score de 3,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Touques sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Touques

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

31 commerces disponibles au total

Touques propose 20 restaurants, 3 boulangeries, 4 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 37 km de Caen. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Touques est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
37 km
Caen
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 20
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 4
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

8,7 / 1000 hab. — +74 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Touques

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Touques dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
28,3 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Touques

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-39 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Touques compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 6
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Ophtalmologues : 1
Médecins
1
Infirmiers
6
Kinésithérapeutes
3
Ophtalmologues
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Touques

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Touques, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Touques présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,8/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Touques présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Touques

Revenus dans la moyenne basse i

21 760 € revenu médian annuel

-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 760 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,87 %, représente environ 1 098 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 068 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
50 %
Taux de chômage
3,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 860 €/hab.
  • 2018 : 889 €/hab.
  • 2019 : 926 €/hab.
  • 2020 : 940 €/hab.
  • 2021 : 990 €/hab.
  • 2022 : 993 €/hab.
  • 2023 : 1 047 €/hab.
  • 2024 : 1 068 €/hab.

2017 : 860 €/hab.2024 : 1 068 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 098 € / an · ~92 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +60 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 45,87 %
  • Ordures ménagères : taux de 4,04 %
  • GEMAPI : taux de 0,114 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Touques

Vigilance recommandée i

3,7/10 score de sécurité i

Touques affiche un score de sécurité de 3,7 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,3‰-24 %

5,6‰

Vols de véhicule4,3‰+137 %

1,8‰

Violences hors famille7,7‰+143 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,9‰+29 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Touques ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

David Muller

Maire de Touques · Divers Droite

Touques est administrée par David Muller (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,5 % des inscrits contre 28,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Touques)
Macron
38 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

13 route de Honfleur

14800 Touques 13 route de Honfleur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Touques

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?